Рождественское поздравление


Дорогие братья и сестры! В эти дни мы стоим на пороге великого и радостного для всех христиан праздника – Рождества Христова. Завтра – Рождественский сочельник, последний день поста и время особой сосредоточенности души, молитвы, веры. Мы начинаем воспоминать событие, произошедшее немногим более двух тысяч лет тому назад. Тихим и незаметным было пришествие в мир Спасителя. В пещере для скота, в яслях для корма животных полагается младенец Христос, повитый пеленами. Мудрецы-волхвы из дальних стран пришли поклониться Ему, водимые звездой. Бедные пастухи, пасшие ночью овечек, узнают благую весть от ангелов и спешат к Царю, лежащему на соломе. Бог не хочет нас покорять силой, он намеренно призывает нас любовью и смирением вверить Ему свои души и получить надежду на их спасение. И мы должны сами понять, для чего это нам нужно, для чего Он воплотился.
А понимаем ли? Наша радость или ее отсутствие в праздник Рождества Христова — показатель нашего отношения к Богу. Если нас в эти дни не наполняет радость, значит, мы еще не поняли, что значит для нас Христос, от чего Он пришел нас спасти. Значит, мы еще не восприняли родившегося Христа в своем сердце, оно не чувствует Божией милости. Если же мы понимаем, не умом даже, а в самой глубине души чувствуем, что грешны и слабы духом, значит должны радоваться – на землю приходит Спаситель, рождается Врач, чтобы исцелить нас от греховных язв, воскресить погибающие наши души!
Христос открывается только ищущим Его. Но кто ищет Его? Кто увидел свою духовную болезнь? Спала земля в Рождественскую ночь – спит и сегодня, только страшные войны и потрясения пробуждают некоторых, чтобы они огляделись и ужаснулись, глядя вокруг на то, что происходит.
А что увидим мы, если заглянем внутрь себя? Как хочется порой обновить свое болезненное тело, очистить запачканную совершенными ошибками душу.
Господь дает нам возможность спасти свою душу. Нужно только поверить и приблизиться. Он дает нам Свое Тело и Кровь в Причастии, мы легко очищаемся в покаянии, потому что в соединении с Ним, чистым, не уживаются наши грехи. Дай Бог нам понять это и почувствовать рождественскую радость.
Я от всей души поздравляю вас с наступающим Рождеством Христовым и новолетием! Мира и добра стране нашей, нашим семьям и душам, любви и веры. Пусть Господь дарует всем здоровье и силы, укрепляет на жизненном пути, и пусть на нем будет как можно меньше невзгод, а больше счастливых моментов и радостных встреч!
Храни вас Господь, дорогие!
С любовью о Господе, священник Виталий Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"