Споемте, друзья!

В третий раз состоится смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранских коллективов нашего района «Не стареют душой ветераны». Временем его проведения по традиции станет конец апреля текущего года. Цель его – повышение социальной роли народного творчества данной категории людей и влияния его на развитие общественной активности населения района.
Два первых конкурса показали, что возраст творчеству не помеха, а также то, как удивительно талантлив наш народ, как богато его культурное наследие. Из поколения в поколение передаются своеобразие и самобытность белорусской песни. Но не только красиво поют наши бабушки, они отлично декламируют, рассказывают байки, некоторые музыкальные номера сопровождают танцами. И только диву даешься, глядя, как лихо отплясывают 70-80-летние артистки.
Конкурс быстро приобрел популярность и собирал большое количество коллективов-участников и полные залы зрителей. Послушать и посмотреть приходили родственники, соседи, друзья исполнителей и жители райцентра всех возрастов, создавались группы поддержки, которые активно реагировали на выступления, подбадривали выступающих аплодисментами и каждый концертный номер встречали на ура.
Как сообщили в районном совете ветеранов, такие смотры-конкурсы будут проходить не каждый год, планируется перемежать их смотрами-конкурсами на лучшее ветеранское подворье. Это поддержит в участниках и жителях района интерес и даст возможность лучше подготовиться.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"