В гости к ветерану

Чем больше узнает сегодняшняя молодежь о событиях военного и послевоенного времени из уст самих участников и очевидцев, тем сильнее начинает ценить мир, жизненные блага и подвиг тех, кто все это им дал.
Крепкая дружба связывает юных членов БРСМ района с ветеранами Великой Отечественной войны. Они встречаются на школьных мероприятиях, беседуют, обмениваются мнениями о настоящем и воспоминаниями о прошлом. Частые гости подростки и в домах ветеранов. Вот и сегодня пришли к Николаю Карповичу Попкову учащиеся 10 класса гимназии Карина Акинша и Наташа Филиппова. Обе они – активистки добровольного волонтерского отряда «Мы с вами», созданного в рамках волонтерского движения «Доброе сердце» и зарегистрированного в районном комитете БРСМ. Также они — члены Белорусского Республиканского Союза молодежи, а Карина, к тому же, возглавляет первичную организацию этого учреждения образования. Сопровождали их и.о. первого секретаря Кормянского РК «БРСМ» Светлана Валерьевна Короткевич, Председатель районного совета ветеранов Лариса Владимировна Ланюгова и ответственный секретарь совета Галина Михайловна Чулкова. Цель их визита – узнать, как живет этот славный человек, не нуждается ли в помощи. А девочкам было интересно пообщаться с ним, услышать очередной рассказ о том далеком времени, о котором они знают только из книг и кинофильмов.
Николай Карпович радушно встретил гостей. Он тоже рад, что о нем не забывают. А в эти зимние холодные дни, когда большую часть времени пожилые люди находятся дома, такая встреча, как глоток свежего воздуха.
Гости только в первые мгновения чувствовали себя скованно, но общее приподнятое настроение быстро раз¬рядило обстановку и началась оживленная беседа. С удовольствием рассматривали фотографии в альбомах, задавали вопросы, делились впечатлениями. Ветеран рассказал о том, как был призван в армию после осво¬бождения Кормянщины, направлен на обучение саперному делу, затем обезвреживал мины, оставленные в боль¬шом количестве фашистами. В боевых операциях он участия не принимал, но каждодневно рисковал жизнью, ведь сапер, как известно, ошибается один раз.
Коснулись в разговоре и такой злободневной темы, как здоровый образ жизни. Девочки с гордостью сообщи¬ли, что в гимназии никто из учащихся не курит. А Николай Карпович поддержал такое негативное отношение к табакокурению и вспомнил о том, как его отучали от этой вредной привычки, которой он был подвержен со школьных лет. «С тех пор не курю и другим не советую», — сказал он. И добавил: «Я бы поднял цену одной пачки сигарет до 100 тысяч рублей, чтобы мало кто мог себе позволить ее купить, тогда число курильщиков резко сократится, а здоровья у людей прибавится».
На прощание гости подарили ветерану, как бывшему комсомольцу, книгу «Сделай свой выбор» о молодежном движении Гомельщины и Кормянщины, чтобы он не отставал от времени и был всегда в курсе событий.
К. Акинша и С. Короткевич в гостях у Н.К. Попкова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"