Визит итальянцев в Корму

В начале этой недели в Кормянском районе побывали руководители итальянской ассоциации «Помощь детям Парма (Help for children Parma)» Джанкарло и Габриела Венери. Встречали их в кабинете главного врача УЗ «Кормянская ЦРБ» В.П. Маевского. Почему именно визит итальянских гостей начался с центральной больницы? Дело в том, что сотрудничество ассоциации и райбольницы ведется еще с 2000 года. Тогда финансировалось питание пациентов. Затем было принято решение оказывать финансовую помощь в закупке медицинского оборудования. Был подписан договор между ассоциацией, международным благотворительным общественным объединением и УЗ «Кормянская центральная районная больница» на финансирование закупки оборудования для скрининга шейки матки. Гинекологическими креслами и все, что необходимо для скрининга были обеспечены Хизовский, Боровобудский, Струкачевский и Дубовицкий фельдшерско-акушерские пункты. И все этого на сумму без малого 29 миллионов рублей. Сотрудничество в этой области будет продолжено и дальше. Кроме этого будет закуплен гистероскоп для ранней диагностики заболеваний матки. Стоимость его 12 тысяч евро.
Во время общения с итальянскими гостями, удалось узнать, что теперешняя работа ассоциации направлена на работу с детьми-инвалидами, адаптация их к обычным условиям жизни, чтобы они чувствовали себя свободно в нашем обществе.
После состоявшегося разговора, мы направились в Хизовский ФАП. Там нас встречала его заведующая Галина Николаевна Бунько. Она проинформировала о количестве обследованных женщин. Такая же информация была дана и в двух других ФАПах – Боровобудском и Струкачевском. Джанкарло и Габриела просмотрели и информационные буклеты, в которых рассказывается о различных женских заболеваниях, о методах диагностики их и лечения.
Завершающим этапом визита руководителей ассоциации было ознакомление с работой территориального центра социального обслуживания населения, а по большему счету клуба «Океан мечты», в котором занимаются дети-инвалиды. Директор центра Светлана Алексеевна Богданович рассказала о проводимых мероприятиях, о работе с детьми, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами страны. Мы осмотрели столовую, где ребята могут приготовить себе несложную еду в микроволной печи, согреть чай, побывали в швейном цеху, а также в мастерской, где шло занятие по бисероплетению, осмотрели компьютерный класс, послушали песню, которую исполнила Татьяна Морозова. В память о визите зарубежным гостям были преподнесены сувениры, выполненные детьми.
На этом официальная часть визита Джанкарло и Габриелы Венери завершилась.
Виктор Ильющенко
Фото К. Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"