Внимание: фальшивки!

Одним из наиболее опасных видов преступлений, нега­тивно влияющих на экономику любого государства, явля­ется фальшивомонетничество. За совершение указанного преступления статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусмотрена уголовная ответ­ственность в виде наказания: ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Помните, что большое количество фальшивых денежных купюр сбывается на рынках, в киосках и различных пред­приятиях торговли, в том числе при совершении незакон­ных сделок с иностранной валютой. Будьте внимательны при расчетах! Валютные операции осуществляйте исклю­чительно в учреждениях банков, ни в коем случае не поль­зуйтесь услугами так называемых «валютчиков», лиц, зани­мающихся проведением незаконных валютных операций. Обязательно обращайте внимание на наличие защитной по­лосы и водяного знака на денежных купюрах.

На сегодняшний день основной массой поддельных ку­пюр является иностранная валюта, из которой основную часть занимают денежные банкноты Российской Феде­рации. Большое количество поддельных банкнот завозят граждане, которые осуществляют выезд в данную страну на временные заработки. Для того чтобы не стать жертвами фальшивомонетчиков и избежать риска получения «фаль­шивки», необходимо строго придерживаться определенных правил поведения:

— при необходимости покупки или продажи иностранной ва­люты пользуйтесь только услугами пунктов обмена валют;

— ни в коем случае не приобретайте и не реализуйте с рук за иностранную валюту какие-либо товарно-материальные ценности.

Если вы располагаете информацией об изготовителях и сбытчиках фальшивых денежных знаков либо если вам из­вестны таковые факты, об этом всегда можете сообщить по телефону: 2-11-08, 2-12-49 или 102. Конфиденциальность и анонимность гарантируется.

А. Шитиков, первый заместитель начальника Кормянского РОВД

майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"