Домашнее насилие: социальный портрет участников

Каким бывает насилие в семье?

Психологическое насилие — издевки, оскорбления, запугивания, угрозы, принуждение, шантаж, запреты на встречи с близкими, друзьями, преследования или унижения.

Экономическое насилие — утаивание доходов, ущемление в средствах, отказ в деньгах для приобретения жизненно важных вещей, требования отчитываться за каждую потраченную копейку.

Сексуальное насилие — насильственные действия, при которых человека силой или обманом принуж­дают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.

Физическое насилие — толчки, пинки, шлепки, щипки, удерживание силой, избиение, нанесение травм при помощи различных предметов.

Как показали исследования чаще остальных страдают от физического насилия женщины 40-49 лет с детьми, не имеющие высшего образования и проживающие в семьях с низким уровнем дохода. Такой вывод сделали исследователи Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета на основании результатов опроса 700 мужчин и женщин в Брестской области, проведенного в конце 2012 года. Данные были частично сопоставлены с результатами исследования ситуации домашнего насилия в Беларуси, проведенного в 2008 году.

Традиционно женщины более уязвимы перед домашним насилием, чем мужчины. Женщины в 2,6 раза чаще, чем мужчины, подвергались избиению и побоям; в 2,4 раза чаще принуждались к половой связи; в 1,8 раза чаще их толкали, щипали, таскали за волосы и запрещали работать или учиться. Только по одной форме психологического насилия мужчины оказались ущемленными в незначительно большей степени: 22% мужчин и 21% женщин заявили, что им запрещают встречаться и общаться с родственниками или друзьями. По мнению самих опрашиваемых, экономическое насилие в большей степени испытывают пожилые люди; физиче­ское и психологическое – женщины и дети; сексуальное – женщины.

Исследование по оценке ситуаии в области домашнего насилия в Брестской области было проведено в октябре-декабре 2012 года Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета в рамках проекта международной технической помощи «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства», за реализацию которого отвечает Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с партнерами. Это первое комплексное крупномасштабное изучение проблем домашнего насилия в Брестской области. Социологами были опрошены 337 мужчин и 363 женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие опыт семейной жизни в официально зарегистрированном или гражданском браке. Целью данного исследования явилось определение масштабов и причин распространенности агрессивного поведения мужчин и женщин в отношении своих брачных партнеров.

Данные опроса были частично соотнесены с результатами исследования ситуации в области домашнего насилия в Республике Беларусь, проведенного в сентябре-ноябре 2008 года Центром социологических и по­литических исследований Белорусского государственного университета в рамках Совместной Национальной Информационной Кампании по противодействию домашнему насилию под эгидой Представительства ООН в Республике Беларусь. В 2008 году были опрошены 488 мужчин и 512 женщин в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие опыт семейной жизни в официально зарегистрированном или гражданском браке, и проживающие по всей территории Республики Беларусь. Объем выборки по Брестской области составил 145 человек.

Фонд ООНв области

народонаселения (ЮНФПА)

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"