Готовимся к паводку

В текущем году вскрытие рек ожидается во второй половине марта – начале апреля, но к паводку готовиться надо уже сейчас.
Как правило, во всех нештатных ситуациях люди в первую очередь обращаются за помощью к работникам МЧС. Однако успех зависит не только от их оперативности, грамотности, мужества и выдержки, но и от самих жителей.
Хозяевам частных подворий рекомендуется провести очистку канав от снега и наледи для скорейшего схода воды с дворовых территорий, помочь престарелым, одиноко проживающим людям. Также необходимо позаботиться о местах возможной эвакуации и страховании имущества.
В случае подтопления для оказания необходимой помощи следует обращаться в коммунальную службу. При быстром подъеме воды надо позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации. В качестве простейших плавсредств для спасения людей могут быть рекомендованы лодки, камеры автомо¬бильных шин и т.д. До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях, организовать подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря.
После того как сошла вода, вернувшись домой, нужно приступить к восстановительным работам. При этом следует соблюдать требования техники безопасности. Входить в строение следует осторожно. Необходимо убедиться, что оно не пострадало, и нет опасения обрушения стен или потолка, обвалов, провалов. Ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа. Необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор. Привести территории и жилье в пригодное для проживания состояние.
Рекомендации
Если ваш дом попадает в зону затопления, то необходимо: собрать вещи первой необходимости, личные документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, запас продуктов; отключить газ, электричество и воду; погасить огонь в горящих печах; цен¬ные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак; закрыть окна и двери или даже забить их досками; животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать; дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай); из подвалов вынести все, что может испортиться от воды.
Л. Конотопов, заместитель начальника Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"