Мнение пешехода: мне за провинцию обидно…

После продолжительных хо­лодных дней, вдруг наступила от­тепель. Закапало с крыш, оживи­лись воробьи. Они, как озорные дети, весело прыгали и бесстраш­но купались в мутных, тротуар­ных лужах. А их, луж, у нас, на далеко не идеальных тротуарах, хватает и воробьям, и нам. Толь­ко успевай, перепрыгивай. А если она слишком широка – пешеходы, балансируя руками, пробираются по бордюрам, правда приземля­ются не всегда удачно. Но эти сезонные неудобства нас совер­шенно не пугают, как не удивляет транспорт, припаркованный пря­мо на пешеходных переходах, что напротив парадных входов ад­министративных зданий различ­ных организаций, учреждений и предприятий Кормы. А то, что по нашим узким улочкам местные «шумахеры» носятся, как по го­ночной трассе, мы давно воспри­нимаем как должное. И обидно мне за мою провинцию! За то, что нашего пешехода притесняют во­дители частного транспорта. Из- под колес грязной водой человека обдать им легко.

Чтобы не быть голословной – пожалуйста! В одну из пятниц машины так плотно припарко­вались на пешеходном переходе у обочины дороги по улице Ле­нина напротив отделения связи – ни дать, ни взять – китайская стена. И что самое удивитель­ное, люди без возмущения до­бирались до ступенек парадно­го входа здания, протаптывая тропинку в глубокой снежной «целине». Такая же ситуация происходила в тот день и возле Беларусбанка. Владельцы ино­марок вплотную подогнали свои «тачки» к началу тротуара со стороны Дома творчества, «на­дежно» закрыв своей техникой выход, как амбразуру.

Да что говорить, если на пло­щади, у здания Дома Советов водители оставляют свой транс­порт прямо напротив пешеход­ного перехода, чинно выстроив «своих коней» плотным рядом, как на параде. Насколько мне известно, такая парковка тоже является нарушением ПДД.

А буквально месяц тому на­зад произошел случай, развесе­ливший даже самых угрюмых прохожих. Какой-то «крутой водила» подъехал на иномарке прямо к самому крыльцу ма­газина «Центральный», видно, для того, чтобы не утруждать себя доставкой продуктов в ба­гажник. Но нарушителя очень оперативно, буквально в тече­ние двух-трех минут, привел в чувство протокол работника Госавтоинспекции. Похвально!

Хочется, чтобы служба ГАИ, встала на защиту пешехода, покорно воспринимающего до­рожные безобразия отдельных водителей. Тем самым «госуда­рева казна» штрафами попол­нится, и от рядовых граждан будет большое человеческое спасибо.

Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Мнение пешехода: мне за провинцию обидно…: 5 комментариев

  • 04.05.2013 в 7:02 пп
    Permalink

    Так наши гаишники только и могут что оштрафовать какого-нибудь работягу за мелкое правонарушение, а там,где действительно надо вмешаться, напримере этой статьи,- у них руки не оттуда растут… на кол таких!

  • 26.02.2013 в 7:09 пп
    Permalink

    К этой статье надо добавить снимки не из интернета, а припаркованных с нарушением ПДД автомобилей с улиц Ленина, Октябрьская, Ильющенко. И каждую неделю менять, чтобы каждый знал, как может прославиться, а потом еще и штраф оплатить.

  • 22.02.2013 в 2:08 дп
    Permalink

    На ситуацию с парковкой машин возле КБО давно пора обратить внимание инспекторам ГАИ. Машины, припаркованные с нарушением ПДД, мешают не только пешеходам, но и другим водителям.

  • 18.02.2013 в 7:48 пп
    Permalink

    Не знаю, как кого, а меня больше всего бесят водятлы, которые выстраиваются возле КБО. И не только по Ленина, но и по Октябрьской. И на самом пешеходном переходе, и рядом с ним. Дорогу переходить страшно: из-за припаркованных машин пешеходов не видно, чтобы пешеходу посмотреть, можно ли перейти дорогу, нужно на середину проезжей части выйти. Это было бы не так страшно, если бы дальше дойти пропускали бы водители автомобилей, движущихся по свободной полосе. Но нет, в Корме свои ПДД. Если везде перед пешеходным шпереходом скорость принято сбрасывать, то у нас еще и разгоняются, чтобы никто не смог перейти. А если кто и попытается, то чтобы уж наверняка живым не ушел.

  • 17.02.2013 в 8:09 пп
    Permalink

    Вот если бы еще и пешеходы ходили по тротуарам, а не по дорогам, прыгая из под колес на тротуары и обочины. Повсеместное явление в Корме.

Обсуждение закрыто.