Мясные страдания по-кормянски

Закупая продукты для дома, часто хожу по магазинам, за­глядываю в ларьки и палатки, приглядываюсь, ищу товар по­свежее, повкуснее, подешевле. Кажется всего в изобилии, и мясных продуктов в том чис­ле, были бы только деньги. Но это только кажется. К примеру, свинина в магазинах – это все­го лишь замороженные куски сала с прорезью. Выручают «Особинские цыплята» — деше­во и сердито. Из них наши хо­зяйки умудряются приготовить и закуску, и первое, и второе. Охлажденное мясо говядины или телятины на наших прилав­ках днем с огнем не сыщешь. Нет крольчатины, диетического и очень полезного, я бы сказала, лечебного продукта.

Как-то у продавца одной из торговых точек райпо деликат­но поинтересовалась, почему в продаже нет вырезки говядины, телятины. А она мне: «Ну что Вы, кто же ее будет покупать за 80-100 тысяч за килограмм!?» Я согласилась с ней. И, действи­тельно, дорого. Хотя подумала, и на мясную вырезку, и на крольча­тину покупатель в нашей Корме, нашелся бы и за ценой не посто­ял. Натуральный продукт он и в Африке в почете. А то, что мясо вредно – «вражина» какая-то придумала. Не родился еще тот умник, который бы переубедил нашего мужика-мясоеда в обрат­ном. Разве может быть вредным то, что веками ели наши предки? Отмахнешь ножиком сочный, с румяной корочкой, с божествен­ным ароматом и вкусом кусочек свиной или телячьей отбивной, закроешь в блаженстве глаза и напрочь забудешь о том, что лишняя калория за твой бок уце­пится, или холестерин в кровуш­ке вредничать начнет. Вкусно – обалдеть!!!

Удешевление мяса, наверное, все таки, возможно для нас. Есть же в районе свои комплексы по выращиванию и откорму крупно­го рогатого скота. Но почему-то мы сдаем скот на мясоперераба­тывающие комбинаты области, а сами сидим и ждем, когда нам «наше» привезут.

Сейчас на рынке открыт мяс­ной ларек частников из соседнего района, правда у них не такая уж и дешевизна: сало соленое по 53- 55 тысяч за кило, вырезка 70-80. По субботам приезжает вагончик из Рогачева. Вот к нему-то и сте­каются люди как к спасительно­му острову.

Ну ладно раньше, мясо (да и не только оно) было дефицитом. А сейчас? Хочешь красную икру, хочешь черную икру, креветки и лососину. Почему отечественная мясная продукция в дороговизне и дефиците у нас? А если и есть, то не про нашу честь! Все городу, все ему – ненасытному. А как же мы — жители периферии? Надо, ох как надо открыть в районе цех по переработке говядины, свинины, обеспечив качественным мясцом себя любимых. Свое, наверное, и подешевле кормянцам обошлось бы, и повкуснее.

Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Мясные страдания по-кормянски: 1 комментарий

  • 11.02.2013 в 10:36 дп
    Permalink

    Хотя говядину и уж тем более крольчатину и в гомельских гипер-супер-маркетах не часто увидишь… Так что это не одной Кормы страдания)

Обсуждение закрыто.