На Кормянщине подводили итоги работы животноводов области

О том, что на базе нашего района будет проводиться подведение итогов работы животноводов области, стало известно всего лишь за несколько дней до проведения этого мероприятия. Вначале рассматривался Наровлянский район. Но, как отметил первый заместитель председателя облисполкома Виктор Леонидович Банчук, не смогли достойным образом подготовиться в Наровлянском районе к приему председателей райисполкомов, их заместителей по сельскому хозяйству и продовольствию, главных зоотехников и ветеринарных врачей.
Приятно было слышать хорошие слова в адрес наших животноводов, которые смогли вывести эту отрасль сельского хозяйства на передовой уровень: увеличилось производство качественного молока высшим сортом и классом «Экстра», мяса, уменьшилось непроизводительное выбытие крупного рогатого скота. По словам Виктора Леонидовича, есть хозяйства в некоторых районах области, где падеж КРС достигает 80 процентов. Поэтому неплохо им перенять опыт работы у животноводов Кормянщины. Эти требования он выдвигал во время посещения Енцевской и Кураковской молочно- товарных ферм КСУП «Совхоз «Кормянский». Но вначале мы выслушали рассказ директора хозяйства Евгения Николаевича Воробьева о развитии животноводства, о применении технологий в приготовлении корма, о преимуществах этого метода. Дополнял его заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Владимирович Лазуто.
Прошлись по сараям, ознакомились с условиями содержания скота, посмотрели бытовые помещения, комнаты отдыха, кабинеты специалистов. Все пришли к единодушному мнению, что в КСУП «Совхоз «Кормянский» для животноводов созданы все условия для нормальной, плодотворной работы.
В 14.00 в городском Доме культуры состоялось пленарное заседание по итогам работы животноводов области в январе 2013 года с участием председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимира Андреевича Дворника.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"