От 30 до 400 киловатт в месяц

Тема дифференцированных тарифов оплаты электрической энергии в последнее время – предмет горячего обсуждения жителей нашей страны. В средствах массовой информации, в том числе и в нашей газете, даются подробные объяснения этой системы расчетов. Но для простых потребителей важны основные параметры оплаты. Главное – экономить, тогда в любом случае платить меньше.
Мы расспросили жителей Кормы, сколько же они в месяц расходуют электроэнергии, собираются ли экономить, и если да, то на чем.

Ольга Васильевна, педагог Кормянской школы искусств
— У меня выходит в среднем 70 кВт в месяц. Ну разве что за январь будет немного больше – праздники, но в базовый тариф уложились. А как экономим? Просто рано на работу, поздно с работы, телевизор особо некогда смотреть, не пользуюсь микроволновой печью, к примеру, а только самыми необходимыми электроприборами. Дочь уже взрослая, в Гомеле, если приезжает на выходные, тогда уже и компьютер, и света больше. А так экономить само собой получается. Да, еще лампочки постепенно на энергосберегающие меняем.
Ирина Ивановна, пенсионерка
— Честно говоря, не очень получается экономить, когда дома взрослые дети, им телевизор посмотреть хочется, для быстроты и удобства часто пользуются разной бытовой техникой. Я вечерами читать люблю допоздна, надо бы лампочки заменить на современные, экономные, но руки не доходят. Выходит около 200. Но я уже понимаю, что в ближайшее время нужно что-то менять в таком подходе. Не хочется платить за лишние киловатты.

Наталья Владимировна, сотрудник банка, многодетная мама
— Ну, у нас в месяц киловатт 80 в среднем набегает. Мы уже давно научились вовремя выключать свет, перешли на энергосберегающие лампочки, компьютер редко включаем.
А еще я избавилась от электрического чайника, он ведь один из самых мощных по потреблению энергии приборов.
Мария Ивановна, пенсионерка
— Минимум в 30 могу, бывает, уложиться, а максимум – 50. А что мне одной много ли надо? Из приборов – холодильник, телевизор, я поменяла старый ламповый на новый с ЖК экраном, он же меньше энергии берет, и утюг купила экономичный. Надо бы теперь пылесос найти, чтоб тоже совсем мало энергии брал. Свет по всей квартире, как некоторые, не включаю, а если телевизор работает, то мне и лампы не нужны.
Валентин Сергеевич, водитель
— Наверное, испугаю вас, но цифра большая выходит – до 400 киловатт зимой. Летом меньше, ведь на отопление электронасос подключен, чтоб в системе воду гонять. Еще титан греет электричеством горячую воду, а семья – 4 человека. Телевизор постоянно включен с утра до вечера, два компьютера, микроволновая печь тянет много, как и электрочайник, у жены на кухне всякая техника. Раньше как женщины без этих новшеств справлялись?! Но лампочки мы уже все почти заменили на экономичные. Будем теперь дальше учиться экономить, чтобы вкладываться до трехсот киловатт и не платить втридорога.
Татьяна, молодая мама в декретном отпуске
— А я и не знаю, если честно, сколько у нас выходит электроэнергии в месяц – муж всегда за все коммунальные услуги платит. Он мне общие суммы только говорит. Но экономить у нас не получается: маленький ребенок, да и самим хочется комфорта. Пользуемся сейчас обогревателем, компьютер часто включен, телевизор, другие средства технического прогресса. Наверное, сильно не ощущаем, что много электроэнергии – это дорого. Поэтому сильно об экономии не задумываемся. Может, повзрослеем, тогда будем разумнее и практичнее.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"