Почтальон или карточка: что лучше?

Каждый человек в свой срок достигает пенсион­ного возраста. И тут ему приходится решать, ка­залось бы, простой вопрос: как получать пенсию? Как ни странно, но это, оказывается, довольно рас­пространенная проблема.

Статьей 83 Закона Республики Беларусь «О пен­сионном обеспечении» предусмотрены альтерна­тивные способы ее выплаты: через банки, органи­зации почтовой связи, организации, осуществляю­щие деятельность по доставке пенсий. Чем же ру­ководствоваться при выборе?

В последнее время в нашу жизнь все увереннее входит пластиковая карточка. Вот уже и пожилым людям предлагается оформить карт-счет для начис­ления пенсии. Каковы его преимущества?

Получить пенсию или ее часть можно не только в кассе, но и в любом банкомате ряда банков. Кар­точкой также можно рассчитываться в магазине, проводить различные платежи в инфокиоске, а при желании, и с мобильного телефона, через систему Интернет-банкинг

При этом на сумму денежных средств, хранящихся на карт-счете, начисляется повышенный процент, рав­ный процентной ставке по вкладу «Пенсионный».

При необходимости можно оформить дополнитель­ную карточку для члена семьи, который будет снимать пенсию либо наоборот быстро пополнять счет.

Но есть и другая сторона медали: для получения пенсии по пластиковой карточке необходимо еже­годно оформлять заявление. Кому-то в связи с этим приходится ехать достаточно далеко, а не всегда есть силы и здоровье. Делается это с целью осу­ществления контроля.

Рассмотрим теперь другой, более привычный для многих способ получения пенсии. В определенное число каждого месяца деньги приносит на дом почта­льон. Это, вроде бы, удобно. Во-первых, происходит непосредственный контакт между доставщиком и по­лучателем, позволяющий пообщаться. А во-вторых, всегда под рукой наличные, ведь не везде удается расплачиваться карточкой, да и не каждый умеет это делать. Однако и этот способ имеет свои минусы, и немалые. Нередки случаи, когда после почтальона одинокую пенсионерку навестит односельчанин с со­мнительной репутацией, после чего она остается без копейки. Либо фальшивые работники социальной службы «освободят» от прибереженных на черный день накоплений. Ведь уже давно общеизвестно, что самыми уязвимыми в плане финансового насилия яв­ляются пожилые люди.

На чем остановиться? Каждый сам вправе принять решение, рассмотрев все «за» и «против». Однако учитывать нужно все: состояние здоровья, защищен­ность, степень доверия своим близким, да и просто желание. Могу добавить, что в жизни на любой во­прос предлагается несколько ответов, и выбор зави­сит от самого себя. Тем жизнь и интересна.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"