Пожарная безопасность на объекте филиал «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен».

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Ежегодно на объектах государственной собственности, в том числе на объектах сельскохозяйственного производства, происходят пожары, которые приносят огромный материальный ущерб. Как правило, жертвами огненной стихии становятся те объекты, на которых не обеспечивается выполнение требований пожарной безопасности. Согласно Закону Республики Беларусь «О пожарной безопасности» обеспечение пожарной безопасности является непосредственной обязанностью руководителей и должностных лиц организаций, и спрос ведется, в первую очередь, с них.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республики Беларусь» в январе текущего года проводилась внеплановая контрольная проверка филиала «Кормянский Льнозавод» ОАО «Гомельлен». Основным вопросом при проверке было определение степени выполнения требований законодательства о пожарной безопасности и иных технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, изложенных в предписании органов государственного пожарного надзора от 07 сентября 2012 №13.

В ходе проверки было установлено, что степень выполнения противопожарных мероприятий, предписанных предписанием составляет 23,8%. Руководством предприятия не уделяется должного внимания вопросам обеспечения пожарной безопасности, не в полном объёме выполняются, предписанные к устранению органами государственного пожарного надзора нарушения, чем созданы предпосылки и условия возникновения пожара с причинением материального ущерба, травмированием, либо гибелью людей.

Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"