Проводное радио: будущее туманно

В советскую эпоху проводное радио было почти в каждом доме. Слушали его все. Кто мимоходом, кто внимательно. Оно было доступным и опера­тивным средством информации. Сейчас времена поменялись. Многочисленные белорусские ради­останции, большей частью ставшие развлекатель­ными, сплошь вешают на FM-волнах, некоторые остаются верными УКВ. Свою традиционную нишу занимает Первый национальный радиока­нал. И небольшими передачами в его сетку вкли­нивается региональное радиовещание, такое, как наш «Голос Кормы». Как рассказал начальник районного узла электрической связи Николай Са­востеев, на 1 января в нашем районе зарегистри­ровано 3827 радиоточек, из них порядка 2900 – у населения. Не уверена, что все они действующие, но судя по отзывам, многие жители наше район­ное радио все же слушают. Мы делаем передачи всего час в неделю, разбивая их на 25, 20 и 15- минутные выходы по понедельникам, средам и пятницам. В крупных районах передачи местно­го радио могут выходить чаще, даже ежедневно. Считается, что основной контингент проводного радио – сельские жители, пенсионеры, домохо­зяйки на кухнях, где чаще всего работают радио­точки. И именно на них рассчитаны темы: мест­ные новости и проблемы,  медицина, экология, культура, правовые вопросы  и другие.

В последнее время нас, редакции, и предприятия связи держит в напряжении вопрос: «Быть или не быть проводному радио?». Меняются кабельные сети, новые уже не всегда могут использоваться для радиовещания. Так, к примеру, Богдановичи останутся без радио в результате замены линий. А скоро в некоторые населенные пункты при­дут новые цифровые технологии. Радио будет, но только республиканское, думаю нам туда уже не попасть. Самым оптимальным выходом считается переход на УКВ, тогда желающие слушать радио должны приобрести приемник и искать его на ко­ротких волнах. Будет ли это делать какая-нибудь бабушка, которая всю жизнь слушала проводное на приемнике?!

В прошлом году министр информации Олег Пролесковский озвучил свое мнение: «Нет смысла уничтожать то, что сегодня эффективно работает и пользуется спросом. По статистике, около 50 процентов домохозяйств оборудовано радиоточками и примерно четверть жителей ре­гулярно слушают проводное радио. Это колос­сальная аудитория».

Другое дело, что обслуживание проводного радиовещания требует больших затрат и заведомо убыточно. А переход на ультракороткие волны – вариант для более крупных регионов, чем наш. У нас нет такого оборудования, чтобы на должном качественном уровне это сделать.

В любом случае меняется время, меняемся и мы. Но вот к чему придет региональное радио, от­вет на этот вопрос пока висит в воздухе для всей республики. А вы как считаете, есть ли перспек­тивы у местного радио или пора организовывать пышные проводы?

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"