Прямо в цель

Формы протеста против того или иного политика, общественного деятеля, духовного лица или целой конфессии бывают разными, но с каждым днем они становятся все разнузданней и изощренней.

Бывший президент Америки Джордж Буш младший решил посетить Ирак, но лучше бы он этого не делал. Во время речи на пресс-конференции один из корреспондентов метнул в главного американца ботинок. Свой бросок он сопровождал нелицеприятными выкрикиваниями. Стоит отдать должное проворности Буша, он сумел увернуться.

А вот Владимир Вольфович Жириновский во время недавней пресс-конференции, которая проходила в Киеве, не сумел увернуться от нескольких горстей квашеной капусты, которую бросила одна из журналистов. Но, как оказалось впоследствии, это была член «Коалиции участников оранжевой революции» Татьяна Лиходеева. Лидер ЛДПР воспринял эту выходку в свойственной ему манере импульсивно, приказал выдворить эту «шизофреничку» вон. По словам метательницы шинкованного овоща, до этого планировалось запустить во Владимира Вольфовича или валенки, или балалайку, но решили, что эти предметы могут травмировать политика, поэтому остановились на капусте. В.В. Жириновский после пресс-конференции отправился на Бессарабский рынок, где с удовольствием купил капустки домашнего соления.

Из ряда вон выходящей можно трактовать выходку так называемой панк-группы «Пусси Райт». Несколько ненормальных девах в ядовитого цвета платьях и таких же балаклавах с прорезями для глаз устроили панк-молебен чуть ли не в алтаре храма Христа Спасителя в Москве. Шабаш ненормаль­ных и одержимых не знамо кем быстро удалось локализовать. Троих — Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову осудили и приговорили к реальным срокам – по два года заключения. Впоследствии одну из них освободили. До этого непонятная группа, которая не блещет вокальными данными и репертуарчиком устраивала провокации в московской подземке, на Красной Площади и в других общественных местах столицы России.

А как вам выкидон известных активисток украинского движения Femen, которые на днях оголились на святом для каждого христианина-католика месте – площади Святого Петра в Ватикане? Как только папа Бенедикт XVI вышел на балкон для традиционной воскресной проповеди, активистки быстрым движением руки сбросили с себя верхнюю одежду и выставили свои прелести на всеобщее обозрение. Их, правда, быстро скрутила полиция и доставила в участок. Но пиар был запущен, ролики с «красавицами» Femen прошли по всем мировым новостным каналам, завоевали свой рейтинг в Интернете.

Понятно, что все вышеперечисленные выходки проплачиваются заинтересованными лицами, которые имеют огромные деньги, и которые преследуют далеко не мирные и благовидные цели. Деньги и пошлость работают на них, черный пиар действует со свойственной ему прилипчивостью. Благотворительные акции, направленные на лечение больных детей, оказание помощи старикам и другие хорошие дела не всеми запоминаются, а вот разнузданность и дурацкий эпатаж останется надолго в памяти народной!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"