Разрешена охота на диких животных нежелательных видов

Согласно действующим правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, в Беларуси в перечень диких животных нежелательных видов включены: волк, лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой и цапля серая. Однако это вовсе не означает, что охотиться на них может каждый и там, где вздумается.
Для организации охоты на диких животных нежелательных видов ружейным способом в запретное для охоты время в запрещенных местах с использованием способов и орудий, разрешенных только для охоты на таких животных, пользователь охотничьих угодий назначает руководителя охоты и оформляет охотничью путевку на добычу животных на бланке к разовому разрешению. В ней указываются виды животных, сроки, места, орудия и способы их добычи. Руководитель охоты должен внести в данную путевку список охотников с указанием номеров их государственных удостовере¬ний на право охоты, провести инструктаж по правилам безопасности.
Для охоты на диких животных нежелательных видов безружейным способом в запретное для охоты время в запрещенных местах с использованием способов и орудий охоты пользователь охотничьих угодий может выдать путевку на добычу животных безружейным способом, в которой также указываются виды животных, сроки, конкретные места, орудия и способы их добычи. Срок действия таких путевок устанавливается не более чем на сезон охоты на другие виды охотничьих животных.
О выданных охотничьих путевках на добычу диких животных нежелательных видов в запретное для охоты время или в запрещенных местах пользователь охотничьих угодий немедленно уведомляет соответствующее структурное подразделение Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"