Санкции? Легко!

До сих пор еще слышны от­голоски от политической войны между парламентариями двух великих держав России и США. Казалось бы так называемая «пе­резагрузка», запущенная сим­волически госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел России Сер­геем Лавровым, вселила надеж­ду на сближение двух стран, но ошибка, вкравшаяся в надпись на кнопке и превратившаяся в «пе­регрузку» возымела свое дело. Отношения между РФ и США стали все больше и больше пере­гружаться проблемами. В адрес России стали сыпаться обвине­ния в нарушении прав человека, выживании с территории обще­ственных организаций, финанси­руемых из-за рубежа и т.д. и т.п. Но пиком «перегрузки» стали за­конодательно утвержденные кон­грессменами США санкции по «списку Магнитского», которые призваны наказать российских должностных лиц за их причаст­ность к гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Чтобы как- то сгладить ситуацию, конгресс отменил поправки Джексона- Вэника, которые были примене­ны еще в бытность Советского Союза и ограничивали торговлю между двумя странами. В послед­нее время эти поправки суще­ствовали, но не работали. Новые санкции – реальны: законодатели намерены ужесточить правила ведения работы для большинства бизнес-групп, которые фокусиру­ются на России, в США ограни­чен въезд политиков, работников правоохранительных органов, юстиции и некоторых других, занесенных в «список». Россий­ские парламентарии сделали от­ветный ход: приняли закон Димы Яковлева, который был прием­ным ребенком американской се­мьи и, который погиб после двух­часовых мук на сорокоградусной жаре. Персонами нон-грата стали все американские семьи, которые собирались стать приемными для детей-сирот из РФ. Кроме этого в список не въездных включены сотрудники тюрем, в которых содержатся политические за­ключенные, а также те, кто по­дозревается или обвиняется в терроризме. Например, весь мир облетели кадры издевательств в тюрьме Абу-Грейб. И что? И ни­чего. А летающие тюрьмы? Спи­сок дальше продолжать? Думаю, достаточно. Вчера в новостной передаче «Сейчас в мире» канала RTVI обсуждения был во­прос, который звучал примерно так: считаете ли вы правильным уничтожение беспилотными са­молетами граждан США, подо­зреваемых в терроризме? Пред­ставьте, их только подозревают, а уже готовы уничтожить. И более 80 процентов проголосовавших высказались «за». А вдруг из это­го числа, завтра кто-то окажется в числе подозреваемых?

Санкции конгресса США раз­летаются по миру быстро и лег­ко.

Любят санкциями разбрасы­ваться и европарламентарии. К ним на поклон приезжают «сьвя­домыя», которых «обидели» и тут же на гора выдаются санк­ции, которые вряд ли нормально отразятся на экономике и жизни простых людей страны, против которой ополчились в Европе. А все ли и там в норме с правами человека, протестными митинга­ми и так далее?

Права библейская мудрость: «И что ты смотришь на сучок в гла­зе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Матфей, 7, 3)…

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"