Современная белорусская армия — 95 лет опыта и лучших традиций

В этом году Вооруженные Силы Республики Беларусь отмечают 95- летие со дня своего рождения, но строительство современной армии началось одновременно с приобре­тением статуса независимого госу­дарства — с 1991 года. Однако, наи­более системно этот процесс стал осуществляться после утверждения Президен­том нашей страны в 2001 году Концепции строи­тельства Вооруженных Сил Республики Бела­русь до 2010 года, Про­граммы завершения ре­формирования ВС РБ и Плана их строительства до 2006 года.

Прежде всего ради­кально усовершенство­вано военное законода­тельство. Утверждены (приняты) Концепция национальной безопас­ности, Военная доктри­на, законы «О Вооружен­ных Силах Республики Беларусь», «О военном положении», «О статусе военнослужащих», «О мобилизаци­онной подготовке и мобилизации» и другие акты законодательства в об­ласти обороны и обеспечения воен­ной безопасности.

Оптимизирована организацион­ная структура Вооруженных Сил Республики Беларусь, в которую сегодня входят органы централь­ного управления (Министерство обороны и Генеральный штаб ВС РБ), виды ВС РБ (Сухопутные во­йска, Военно-воздушные силы и войска противовоздушной оборо­ны), рода войск (силы специальных операций), специальные войска (разведка, связь, инженерные, ра­диационной, химической и био­логической защиты, радиоэлек­тронной борьбы, навигационно-топографические), вооружение и тыл ВС РБ (арсеналы, базы, орга­низации технического и тылового обеспечения), военные учебные за­ведения, военные комиссариаты и организации Вооруженных Сил.

В результате создана компактная мобильная армия, имеющая все си­стемы, необходимые для ее устой­чивого функционирования, как в мирное, так и в военное время. Во­оруженные силы суверенного неза­висимого государства, отвечающие внутренним и внешним угрозам безопасности нового века. Принци­пиально важно, что современные Вооруженные Силы Республики Беларусь представляют собой, пре­жде всего, не инструмент ведения войны, а важнейший инструмент ее предотвращения, фактор страте­гического сдерживания.

Концепцией строительства и раз­вития ВС Республики Беларусь до 2020 года определены основные за­дачи и приоритеты их развития в соответствии с потребностями обо­роны и реальными экономическими возможностями страны. В данный период — это повышение их боеспо­собности за счет модернизации и перевооружения новыми образца­ми вооружения и военной техники, роста качества подготовки органов военного управления и войск, при­ведение боевых возможностей войск в соответствие с характером нынеш­них и прогнозируемых угроз воен­ной безопасности.

Одной из важнейших задач явля­ется также укрепление кадрового потенциала Вооруженных Сил Ре­спублики Беларусь.

Необходимо особо подчеркнуть, что современные войны ведутся как в пространстве, так и в идео­логической сфере — в сознании лю­дей и за их души. Поэтому в ходе реформирования белорусской ар­мии создана новая система идео­логической работы, основанная на современных моделях массовой коммуникации. Причем объекта­ми этой работы стали не только во­еннослужащие, но и широкие слои общественности, население. Сегод­ня о белорусской армии вновь говорят как о насто­ящей школе воспитания, а профессия защитника Отечества пользуется ав­торитетом и уважением в обществе.

Одним из направлений создания условий для обеспечения безопасно­сти страны и защиты ее национальных интересов в военной сфере служит развитие механизмов пар­тнерства и доверия. В этой связи хочу подчеркнуть важность сотрудничества в рамках Содружества Не­зависимых Государств.

Представители Вооруженных Сил Республики Беларусь принимают активное участие в мероприятиях совместной боевой подготовки, под­готовки личного состава миротвор­ческих подразделений, соревнова­ниях подразделений специального назначения. Активно развивается военно-техническое сотрудниче­ство. Кроме того, учитывая высокий уровень собственной национальной системы военного образования, Бе­ларусь стала активным экспортером данных услуг для ряда стран СНГ.

Таким образом, в Республике Бе­ларусь делается все необходимое для поддержания и укрепления между­народной стабильности, противо­действия новым вызовам и угрозам как путем проведения миролюби­вой многовекторной политики, рас­ширения взаимодействия в сфере безопасности, прежде всего государ­ствами — участниками СНГ, члена­ми ОДКБ, так и путем укрепления собственного военного потенциала, дальнейшего строительства и разви­тия Вооруженных Сил.

А. Березовский,

военный комиссар Кормянского РВК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"