Спрос на съемное жилье есть, а предложение?

Что нужно взрослому человеку для того, чтобы чувствовать себя в жизни уверенно? Правильно, работа и крыша над головой. Но если с трудоу­стройством все более-менее складывается, то жи­лье было и остается для многих проблемой №1. Вот и появляются то и дело на подъездах и в раз­ных общественных местах объявления: «Сниму квартиру…». Причем, спрос превышает предло­жения. Но даже если удастся снять жилье, успо­каиваться не приходится. Начинаются испыта­ния. Во всех случаях это противодействие хозяев с квартирантами и наоборот. Одним словом, кто кого. Приведу несколько примеров. Хозяйка еже­дневно, в удобные для нее, но не для квартиран­тов часы, навещает их и производит «разбор поле­тов», выдвигая различные условия, вплоть до за­дергивания штор на окнах в определенное время. Хозяин, сдав дом, считает вправе приводить туда гостей, потчевать выпивкой и закуской, принадле­жащей квартирантам, а возмущения пресекать угрозой выселения. Семья с двумя детьми сняла квартиру на продолжительный срок, сделала ре­монт для комфортности проживания. После этого квартиросдатчики предложили семье съехать, а квартиру выставили на продажу.

Стоит также отметить, что хозяева, сдавая жи­лье, не удосуживаются приводить его в порядок. При таком-то спросе и так сойдет. Еще меньше церемонятся со студентами. Не отстает и другая сторона. Пользуясь доверием и бесконтрольно­стью владельцев, жильцы портят имущество, раз­бивают настенную плитку, оконные стекла. Скры­ваются, не уплатив, да еще прихватив хозяйские вещи.

Ни в одном случае доказать ничего не удается, потому что договор между съемщиками и сдатчи­ками, как правило, не составляется, жилье сдается нелегально.

Жилищная проблема обещает и дальше оста­ваться острой, в том числе, и в Корме. Что же де­лать? Думаю, пора узаконить сдачу внаем имею­щегося у людей неиспользуемого ими жилья. А чтобы упорядочить этот процесс, открыть квар­тирное бюро, где такое жилье будет состоять на учете, предлагаться и подбираться для желающих снять его. Заодно будет осуществляться контроль над его содержанием и прием у съезжающих жильцов.

Еще один вариант. В ряде городов уже начали строить арендные дома, и хотя идет спор о целе­сообразности возведения их в малых городах, ду­маю, все, что касается улучшения жизни людей, всегда целесообразно.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"