Встреча в память о воинах-интернационалистах

Традиционно 15 февраля в районном военном комиссариате собрались воины-интернационалисты, чтобы, пообщаться, вспомнить погибших товарищей, почтить их память минутой молчания.
С приветственным словом к присутствующим обратился председатель районного Совета депутатов Николай Васильевич Притыченко.
Небольшой экскурс в историю афганской войны прозвучал в выступлении военного комиссара Алексея Петровича Березовского.
Выступил также председатель районной организации белорусского союза офицеров Николай Васильевич Артемов.
Затем вниманию участников мероприятия был представлен небольшой концерт. В исполнении фольклорно-вокального коллектива ТЦСОН «Голоса сердец» под руководством Лидии Дудалевой звучали музыкальные композиции: «Плачет белая береза…», «Не сердись пурга и вьюга…», «Седина, ты моя седина», «Там за Доном, за рекой…», «Вецер ціха крануў чараты…» и другие. Стихотворения «Письмо матери» и «Я помню того мальчишку» прочитали Полина Лазаренко и Татьяна Морозова.
После концерта сфотографировались на память и по еще одной давно сложившейся традиции отправились возложить венки к могилам Александра Кашпорова и Виктора Соломченко на Кормянском кладбище и Николая Перепечкина на кладбище Боровой Глинки. Учащиеся средней школы №1 г.п. Корма возложили гирлянду к мемориальным плитам, которые укреплены на здании этого учреждения образования.
Прошло уже 24 года с тех пор, как советские солдаты покинули Афганистан, но память о воинах, выполнявших свой интернациональный долг, живет и передается из поколения в поколение.
Татьяна Климова
Фото предоставлено РК ОО «БРСМ»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"