25 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Обычно работников коммунальной службы принято ругать: то подъезды вовремя не убрали, то кран плохо починили, то крыша протекла. Да мало ли нареканий? В народе бытует расхожее утверждение, что, если ничего не говорят, значит и не работают. Мы в этом материале будем рассказывать, в основном, о достижениях наших коммунальщиков. Разговор состоялся в здании КЖПУП «Корма». Беседовали мы с главным бухгалтером коммунального предприятия Станиславом Ивановичем Волынским и председателем профсоюзного комитета Оксаной Николаевной Болбуковой.
Как рассказал Станислав Иванович, по итогам 2012 года и двух месяцев 2013 предприятие работает стабильно, с положительным результатом. Прибыли небольшие, но имеются. Удалось в прошлом году повысить заработную плату работникам. Доходы составили по предприятию 164 миллиона рублей за последние два месяца этого года. Для того, чтобы заинтересовать рабочих трудиться добросовестно и с полной отдачей, по коллективному договору предусмотрен ряд мероприятий, а это доплаты за участие в общественной жизни, применения новшеств в производстве и многое другое.
На вопрос, что делается на предприятии для уменьшения нареканий со стороны населения и других служб района, С.И. Волынский ответил: как администрация, так и все сотрудники стараются вовремя реагировать на замечания, устранять их, укрепляем материальную базу, покупаем необходимое оборудование, работаем на благо народа.
Что касается работы банно-оздоровительного комплекса, гостиницы, то первое подразделение особой прибыли не приносит, но функционирование его в районе необходимо. Людям нужно помыться в бане, поплавать в бассейне, подстричься, просто прийти и отдохнуть. Чтобы как-то компенсировать затраты, внедряются в оздоровительном комплексе дополнительные услуги, реализуются сопутствующие товары, работает буфет, есть несколько спортивных секций, приобретены бильярдный и теннисный столы. По гостинице убытки несколько меньше, но и там стремятся к достижению положительных результатов.
Затем я обратился с несколькими вопросами к Оксане Николаевне Болбуковой. Например, меня интересовало, как профком работает в плане пропаганды здорового образа жизни, развитии спорта. Она ответила, что в КЖПУП «Корма» всему этому уделяется большое внимание. Команда предприятия является постоянной участницей областных, районных, отраслевых спартакиад, слетов. В этом году заняли третье место в зимней областной спартакиаде среди работников ЖКХ и второе место – в районной спартакиаде среди работников организаций, предприятий и учреждений г.п. Корма. Стараются выявлять лучших спортсменов, всячески помогают им развиваться, выделяют на спортивные, туристические мероприятия деньги. На предприятии работает инструктор по спорту – Федор Эдуардович Абраменко,

который тренирует работников, помогает добиться значительных результатов. Два раза в неделю проводятся тренировки по волейболу, футболу. Люди с удовольствием их посещают. Сама О.Н. Болбукова является их участницей, показывает пример другим. По итогам 2012 года заняли первое место в районе на лучшую организацию охраны труда и профилактику производственного травматизма среди работников промышленности, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.
Что касается численности работающих, то С.И. Волынский привел такую цифру: средняя численность за 2 месяца составила 361 человек, из них главных и просто специалистов – 54 человека.

Идут ли люди устраиваться на работу, есть ли вакантные места? На сегодня есть вакантные места: экономиста, начальника экономического отдела, требуется хороший парикмахер, техник производственно-технического отдела. Люди обращаются, но их не устраивают пока зарплаты. По итогам прошлого года, если сравнивать с предприятиями ЖКХ области, наши коммунальщики по уровню заработной платы – на последнем месте. Средняя заработная плата здесь составляет 2 млн. 800 тыс. рублей.

В преддверии профессионального праздника кого-то отдельно выделять как лучшего, не стали. Отметили, что все нормально трудятся, стараются добиваться неплохих результатов. Но поздравления и пожелания высказали: иметь как можно больше финансового достатка, быть здоровыми и благополучными.

Мы походили по административному зданию, поговорили с работниками: заместителем директора Игорем Николаевичем Егеровым, секретарем Ириной Васильевной Агеенко, диспетчером Ольгой Васильевной Елисеевой, паспортистом Светланой Владимировной Точилиной. Все они являются старожилами предприятия, знают о специфике его работы многое.
В завершение стоит надеяться, что КЖПУП «Корма» продолжит поступательное движение вперед, устранит недочеты в работе, станет флагманом в жизни нашего района. Здесь будет престижно трудиться, а жители Кормы будут с уважением отзываться о прилагаемых усилиях этой службы в обеспечении комфортной жизни и быта.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"