Этапы становления

Когенерационная установка, снабжающая электроэнергией Корму — очень сложный механизм, требующий постоянного внимания и заботы. Его техническую эксплуатацию обеспечивает мастер электрооборудования котельной КЖПУП «Корма» В.В. Акинша. Рабочий день у него начинается с визуального осмотра установки, продолжается и завершается
мониторингом параметров электроэнергии, объектов, на которые электроэнергия подается. Отследить все данные за сутки помогает специальная программа АСКУЭ. Но это не все обязанности Валерия Викторовича. Он держит постоянную связь с энергоснабжающим предприятием в г. Жлобине, передавая запрашиваемые данные, ведет журналы записи всех явлений и выполняет много другой работы. Сейчас, например, он занимается аккредитацией лаборатории электрофизических измерений, которая позволит усовершенствовать общую деятельность. Но самый пик приходится на конец месяца – время формирования документации: отчетов, деловых бумаг, актов сверки.
В этой должности В.В. Акинша трудится три года, но останавливаться на ней не собирается. Как он признался, еще учась в школе, поставил перед собой цель — стать руководителем. Заложена в его характере такая жилка, чувствует в себе силы, способности и желания к этому. Но приступил к достижению поэтапно, начав с рабочей профессии. Это долгий, но верный путь, решил он. Ведь прежде чем возглавить какое-то производство или его подразделение, необходимо узнать и освоить все тонкости дела. Получив в Гомельском ПТУ-152 специальность слесаря КИПиА, устроился электромонтером в Кормянское коммунально-жилищное предприятие.

И пошел дальше — через год поступил на заочное отделение Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа, окончив которое, был переведен инженером-энергетиком. Продолжил образование в Брянской сельскохозяйственной академии на факультете «Экономика и управление». Сейчас готовится к вступительным экзаменам в ГИФК «Газ-институт» в г. Минске.
Валерий Викторович убежден, что знания лишними не бывают, в данное время он самый подкованный в этом плане специалист не только в котельной, но и в КЖПУП «Корма». А каждое оконченное учебное заведение приближает его к осуществлению мечты стать всесторонне грамотным руководителем.

Но жизнь состоит не только из учебы и работы, и в этом отношении у Валерия Викторовича все в порядке, тыл у него надежный – жена и маленькая дочь. А еще есть любимое увлечение, как он выразился, головная боль местных гаишников – байк, один из трех имеющихся в районе. Между владельцами существует дружба и взаимопонимание, они встречаются, обмениваются мнениями, советами, вместе катаются. Кстати, разделяет папину страсть и Милана. Уже сейчас маленькую «байкершу» не оторвать от мощного мотоцикла.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"