«Где родился, там и сгодился…»

Так гласит народная мудрость. Она в чем-то характеризует жителей самой дальней стороны нашего района. Засожевская территория – место особенное. Природа прекрасная, царит спокойствие. И люди здесь, в большинстве своем,  замечательные, всем сердцем любят свою землю, привязаны к ней, несмотря на все тяготы, которые пришлись в свое время на эту часть Кормянщины. Две сотни жителей на все Засожевье, в четырех деревнях: Кляпин, Кляпинская Буда, Корсунь, Волынцы. Именно в Волынцах родилась и живет героиня моего сегодняшнего повествования – многодетная мама Нина Алексеевна Шкуратова.
Наше знакомство с ней состоялось благодаря председателю Коротьковского сельского Совета А.К. Власову, ведь у Нины Алексеевны, помимо работы в сельской библиотеке, есть и общественная нагрузка – она уже около двух лет является старейшиной в своей деревне. К ней за содействием в решении различных вопросов обращаются односельчане.

Нужно уметь общаться с людьми, выслушать, помочь. И со своими обязанностями старейшины, по мнению председателя Совета, Н.А. Шкуратова справляется успешно.
Мы общались в Корме, куда она с младшей дочкой Алиной приехали по делам, а заодно купить гостинцев к праздникам. Их два, один за другим. Сначала, 7 марта – День рождения Нины Алексеевны, а следом женский день. Его она будет отмечать уже вместе с двумя дочерьми и мамой. И самое ценное поздравление этим девочке, девушке и женщинам прозвучит от любимого и, увы, единственного мужчины в семье – старшего сына Дмитрия. Ведь уже пошел второй год, как эта сильная женщина осталась без супруга. Часто бывает, что такое горе, как смерть мужа, морально убивает и жену, но Нина Алексеевна мужественно переживает это и наперекор нелегкой судьбе выглядит прекрасно, заботится о детях и пожилой матери, занимается домашним хозяйством и согревает близких своей любовью.

Детей мама балует, она совсем не строгая, как рассказала Алина. Но, наверное, это потому, что дети отвечают прилежной учебой и хорошим поведением. Младшая учится в 4 классе Кляпинской школы, а средняя Юлия в этом году будет ее
выпускницей и планирует поступать в вуз. Сын Дмитрий учится в Горках. Так что и с обязанностями мамы тоже все получается.
Жизнь продолжается и остается только пожелать Нине Алексеевне Шкуратовой как можно дольше оставаться такой же цветущей и  прекрасной хранительницей своего семейного очага.
Виола Лехнович
Фото К. Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"