Главное — инициатива и личный пример

Выездное заседание президиума Кормянского районного Совета депутатов, состоявшееся 20 марта, прошло на базе Литвиновичского сельсовета.
Вначале все собрались в спортивном зале Литвиновичской школы, где приняли участие в мероприятии «В спортзал за здоровьем» в качестве болельщиков, а председатель райсовета Н.В. Притыченко, начальник районного отдела образования Н.И. Сидорова и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Е.Н. Быковский — в качестве жюри.

Состязались четыре команды: учащиеся Литвиновичской школы, Октябревской, педагогические работники и работники КСУП «Лепешинский».
По традиции перед соревнованиями был зажжен символический олимпийский огонь. Это внесло в ход мероприятия определенную торжественность.
Первыми выступили детские команды. Эстафеты были самые разнообразные: «Бег с препятствиями», «Тяни-толкай», «Перенеси теннисный шар», «Дружба» и другие. Где-то сильнее была одна, где-то другая команда. В результате победу одержали учащиеся Литвиновичской школы.
У взрослых задания были посложнее, но они прекрасно с ними справлялись. Зал то и дело взрывался криками болельщиков и оглушительными аплодисментами. И хотя по решению жюри победа была отдана команде педагогических работников, многие участники мероприятия посчитали, что сила, ловкость, сообразительность у обеих команд были равны. Поэтому решение — «победила дружба», здесь было более чем уместно.
В перерывах между конкурсами и эстафетами присутствующих радовали музыкальными композициями юные артисты.
В завершение мероприятия соревновавшиеся команды получили подарки и сладкие призы от сельисполкома и хозяйства. Символический олимпийский огонь был передан председателю Каменского сельского Совета. Именно там состоится следующий спортивный праздник.
Далее работу президиума продолжило пленарное заседание. Его участники собрались в актовом зале Литвиновичского сельисполкома. На повестку дня были вынесены два вопроса: «Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения Кормянского района» и «О волонтерском молодежном движении в Кормянском районе».
С докладом по первому выступил Е.Н. Быковский. Он сделал подробный отчет о работе возглавляемого отдела. Но как отметил Н.В. Притыченко, необходимо и критически посмотреть на спортивно-массовую работу, ведь не все у нас так хорошо. В настоящее время не культивируется футбол. Раньше же нашу команду знали далеко за пределами района, а футбольные матчи были настоящими праздниками.
Выступили также директор ДЮСШ С.В. Малевич, Н.И. Сидорова, председатель комиссии по аграрным вопросам, депутат райсовета А.В. Полекшанов, председатель мандатной комиссии, депутат райсовета В.И. Садов, депутат райсовета А.К. Власов. Были высказаны различные точки зрения, но большинство их сводилось к одному: в спорте, как и в любом другом деле — главное инициатива и личный пример. Недаром ведь говорят, если есть желание, то человек ищет возможности, если нет желания – оправдания. Поэтому хочется, чтобы в районе было как можно больше увлеченных людей. Они могут преодолеть любые преграды и практически всегда добиться желаемого результата.
По второму вопросу заслушали исполняющую обязанности первого секретаря РК ОО БРСМ С.В. Короткевич, Н.И. Сидорову и директора Литвиновичской школы Н.В. Москалеву.
Результаты работы президиума были записаны в его решениях.
Татьяна Климова

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"