«Кормянский рыбачОК — 2013»

img_0027Весна пока пришла только по календарю, а в природе зима все еще заметает снегами, морозит и вроде бы не собирается никуда уходить. Большинству из нас такое положение дел не доставляет особой радости, уже хочется, чтобы весна наступила по-настоящему, но зато есть люди, которые в своем увлечении стремятся ухватить как можно больше от такой зимней погоды. Ведь пока лед на реках и водоемах стоит, они могут заниматься своим любимым делом – подледным ловом. Всю зиму наблюдаю рыболовов-экстремалов, которые, впрочем, свое занятие экстремальным не считают. И понимаю, что много таких увлеченных людей в нашем районе. Это доказал и конкурс «Кормянский рыбачок», собравший в субботу, 2 марта, около 50 участников на сожском льду за агрогородком Литвиновичи. Инициатором выступил районный комитет БРСМ, при поддержке отделов спорта, его начальник Евгений Быковский был главным судьей, и по делам молодежи райисполкома. Подобное мероприятие проводилось и в прошлом году, есть все предпосылки сделать конкурс традиционным.

С самого утра 14 команд организаций и предприятий, индивидуальные участники, вооружившись снастями и наживкой, в течение трех часов соревновались, кто быстрее прорубит лунку, кто первый поймает рыбешку, у кого будет самая большая или наименьшая, самая редкая. Погода благоволила к организаторам и рыбакам, а также к болельщикам. И пока одни ловили рыбу, вторые развлекались катанием на санках. Тут же варилась уха и ароматно веяло с берега шашлыками, молодежь готовила угощение и чай для всех желающих, и отдельно хочется как гостеприимную хозяйку отметить председателя Литвиновичского сельисполкома Светлану Попасемову, которая помогла организовать это угощение. Работала и выездная торговля. Зорким оком контролировали безопасность сотрудники районного отдела по ЧС и РОВД.

По результатам конкурса призовые места среди команд распределились следующим образом: в лидерах – районное потребительское общество, за ним – коммунальное предприятие «Корма» и закрывает тройку филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль». В личном зачете по весу призерами стали тезки: Александр Корольков, Александр Суворов и Александр Короткевич.

Как рассказала исполняющая обязанности первого секретаря районного комитета БРСМ Светлана Короткевич, призы, часть которых предоставлена районным исполнительным комитетом, в этот раз были солидные: кофеварки, чайники, утюги и другие электроприборы. Так что некоторые мужчины-рыболовы не только получили удовольствие от любимого занятия, но и заработали подарки для своих женщин к восьмому марта.

В целом, несмотря на все же не очень удачный клев и малый улов, общему хорошему настроению ничего не смогло помешать. Природа, погода и общение с единомышленниками, разве не это главное в рыбалке?

Виола Лехнович,

больше фото — в наших фотогалереях

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"