Милиция: видим проблемы, работаем на результат

4 марта белорусская милиция будет отмечать 96-ю годовщину с даты создания. Традиционно праздник проводится на достойном уровне. Не остаются без внимания те, кто, отдав многие годы работе в органах внутренних дел, сейчас находится на заслуженном отдыхе, их посещают коллеги с поздравлениями и подарками. Для ветеранов, сотрудников и их семей в субботу прошло торжественное мероприятие с чествованием и концертом. Но за всей этой подготовкой и праздничными днями все же на первом месте для районного отдела милиции — работа. И о ней наша беседа с начальником Кормянского РОВД, подполковником милиции В.Н. Янковым.
— Виталий Николаевич, я прошу Вас вкратце проанализировать результаты работы правоохранительной структуры, с которыми Вы и коллектив отдела пришли к профессиональному празднику.
— Как показывает анализ, на протяжении последних лет отмечается снижение преступлений по линии всех служб. В прошлом году их было совершено 215, что значительно меньше, чем в 2011, когда было 278. В том числе, по линии уголовного розыска 147 преступлений, раскрываемость составила 174,8%. И по этому параметру в области наш РОВД в лидерах. Второе место по раскрытию преступлений, в том числе на 100% таких видов, как изнасилование, грабежи, тяжкие телесные повреждения, мошенничества. Не зарегистрировано таких видов, как убийства, хотя в 2011 их было 4, разбойных нападений, краж автомобилей.
— А среди таких особых категорий, как преступления, совершенные людьми в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетними, у нас отмечается рост или снижение?
— В этих категориях произошло снижение. А вот, к примеру, в 2012 году нами не было выявлено ни одного преступления по линии наркоконтроля, но уже наступивший год показал, что данная проблема актуальна для нашего района.
— Видимо, в этой сфере нужно вам активизировать свои действия. А по каким еще, по Вашему мнению, направлениям их необходимо усилить?
— Оценив результаты за минувший год, нами было принято на оперативном совещании решение, что нужно обратить особое внимание обеспечению безопасности дорожного движения, так как было заре¬гистрировано 10 ДТП, в которых 5 человек погибли и восемь получили ранения. Это значимый скачок. И это, пожалуй, единственное направление, которому я даю неудовлетворительную оценку. Но мы принимаем меры, и пока, как показывают первые два месяца этого года, ситуацию нам удается держать под контролем.
— Виталий Николаевич, вся работа, о которой мы с вами говорим, делается сообща. Несколько слов о Вашей команде, актуальна ли проблема кадров для райотдела?
— Да, данная проблема остается актуальной, группой кадров ведется работа по заполнению вакантных должностей, которые имеются в нашем райотделе. Так, нам необходим руководитель подразделения ГАИ, и, возможно, его отсутствие повлекло сложную обстановку с дорожной безопасностью. У нас заметно снижение выявления экономических преступлений, я думаю это связано с тем, что должность старшего инспектора ГБЭП также вакантна. Хочу отметить положительную тенденцию в подготовке кадров, направлении их на учебу, что позволяет молодым сотрудникам продвигаться по службе, занимать более высокие должности. Таким образом, мы в этом году закрываем вопросы с нехваткой участковых. Нельзя сказать, что проблем нет, но мы их решаем.
— Какими качествами, Вы считаете, должен обладать человек, чтобы стать достойным сотрудником милиции?
— В настоящее время от сотрудника милиции, кроме высочайшего профессионализма, требуется умение мгновенно ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке, незамедлительно реагировать на действия со стороны преступников, порой рискуя жизнью.
— А в целом, как Вы можете оценить авторитет сотрудников милиции у нашего населения?
— Согласно данным январского мониторинга, мы в тройке лидеров в республике по доверию жителей района милиции.
— Поделитесь своими планами на будущее?
— Как у любого руководителя у меня основной план – укомплектовать райотдел, чтобы каждое подразделение занималось соответствующими делами. В целом, анализируя итоги 2012 года, не хотелось бы, чтобы в этом году мы теряли людей в дорожно-транспортных происшествиях. Следует ужесточить контроль на дороге, так как очень много фактов, когда за руль садятся люди в состоянии алкогольного опьянения. Будем воспитывать.
— Я думаю, в преддверии профессионального праздника у Вас есть пожелания сотрудникам, членам их семей, ветеранам…
— В первую очередь я хочу высказать слова благодар¬ности сотрудникам, которые кропотливо повседневно делают свою работу. Спасибо им за добросовестное исполнение служебного долга и успехов в нашем нелегком труде. Крепкого здоровья ветеранам, мы помним и ценим их вклад в наше общее дело. И отдельная благодарность нашим милицейским женам, которые поддерживают нас, заряжают своей любовью и пониманием, помогая справляться с трудностями.
Беседовала Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"