Наперекор всем горестям

Писать портрет женщины – это и легко, и вместе с тем сложно. Легко, потому что мазки, а в данном случае слова, ложатся правильно, мягко, без резких переходов. Сложно, потому что уловить тонкую особенность характера, раскрыть изюминку, не всегда получается. Порой не хватит целой жизни, чтобы понять женщину. А если она еще и руководитель?
Тут уж попробуй, разберись, когда мягкая, хрупкая, ранимая становится, волевой, железной, непоколебимой.
Вот так непросто было раскрыть характер моей героини. Давно хотел рассказать на страницах газеты о Галине Васильевне
Кащеевой. Но она все отговаривалась. Мотивировала свое несогласие тем, что еще недавно работает, особо ничем не отличилась. Но за прошлый год сельскохозяйственное предприятие, которое она возглавляет, а это КСУП «Им.  Володарского», добилось значительных результатов в производстве кормов в расчете на одну условную голову скота, выполнению плана по условному поголовью скота. Кроме этого в хозяйстве получили наивысшую урожайность картофеля. И потенциал здесь еще очень большой. Сельхозпредприятие стало выходить из прорыва по производству молока, его качеству. И не побоюсь высказать утверждение, что это благодаря именно Галине Васильевне – «железной леди» агропромышленного комплекса района.
Работа в КСУП «Им. Володарского» поставлена на должный уровень. Каждый специалист, а это в основном мужчины,
отвечает за свой участок работы, конкретно знает, что необходимо делать. К тому,  кто умеет, а главное, хочет работать, соответствующее отношение и руководителя, а значит и оплата труда, и другие вознаграждения.
А как же начинался трудовой путь моей героини? Вот некоторые данные ее биографии. В 1983 году Г.В. Кащеева закончила Горецкую сельскохозяйственную академию. Карьера руководителя началась в 1996 года с должности председателя одного из сельских Советов Могилевской области. В 2000-м году приняла колхоз «Рассвет», соседнего с нашим, Славгородского района. Хозяйство было небольшим. После окончания в 2004 году Академии управления при Президенте
Республики Беларусь, на ее плечи «взвалили» более крупное хозяйство — СПК «Зарянский». А насколько крупное? Судите сами. Только одной земли в сельхозкооперативе 11343 гектара. Это сколько нужно было потратить дней, чтобы объехать все угодья! Но Галина Васильевна справлялась, смогла поставить работу на должный уровень. Результатами ее стало увеличение поголовья, надоев молока и производства мяса.
Не побоялась она трудностей, когда предложили ей возглавить довольно отстающее хозяйство нашего района — КСУП «Им. Володарского». Она не стала приезжать, скрупулезно проверять сельхозпредприятие, раздумывать: а стоит ли?
Просто переехала и начала работать. Как говорит она сама: «Был спортивный азарт. Справлюсь ли?» Справляется пока. Думаю, что тот темп, который взяла Галина Васильевна продолжится и увеличится. Судите сами. На Лебедевской и Каменской молочных фермах доярки стали получать достойные зарплаты. И это не за красивые глаза, а за результаты своей работы. Как говорится: хорошее слово и кошке приятно. А уж человеку, да еще если чувствуется стимул, тогда и работать хочется с полной отдачей. Таких людей Г.В. Кащеева очень уважает. Да и умеет она их ценить. О своем коллективе отзывается, как о самом лучшем, что ей повезло со всеми, кто работает в хозяйстве. А с нерадивых она может спросить вдвойне. Здесь уже место не прянику, а кнуту. Те, кто осознает, тот и дальше работает с директором, кто нет, значит так и надо.
А что же с личной жизнью? К сожалению, мало на это времени остается. Но ей повезло с детьми. Как сын, так и дочь
всегда понимали маму, всегда ее поддерживали, помогали как могли. Сын учится в Белорусско-Российском университете машиностроения, дочь закончила МГПУ им. М. Танка. Сейчас курирует работу колледжей в г. Могилеве. Особенно чувствовалась поддержка семьи, когда Г.В. Кащеева попала в автомобильную аварию, была прикована к постели. Но выжила, выздоровела и вновь в бой, наравне с мужчинами. В сельском хозяйстве скидку на то, что ты женщина не делают. Здесь все равны, со всех одинаково спрашивают, одинаково раздают как награды, так и наказания.
А как же Галина Васильевна отдыхает. Опять же – на работе. Пойдет в сарай к маленьким теляткам, погладит их, те потычутся мокрыми, бархатными носами ей в руку и на душе становится спокойно. Все хорошо, жизнь прекрасна, бед и горестей нет.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"