Народный календарь начала марта

Народный календарь:
01.03 Название дня — Новичок, т.е. день рождения весны, первый день народившегося месяца. В старину — первый день Нового года.
02.03 Маремьяна Кикимора. Федор Тирон. Чаще всего кикимора по мелочам вредит обитателям дома, иногда помогает хозяевам, предупреждает о надвигающейся беде — выходит из подполья и плачет. Федору Тирону народ молится об оказании помощи в отыскании украденных вещей.
04.03 Маньяк. Название дня восходит к старине. Исстари на Руси ведется предание, что в этот день не следует смотреть на падающие звезды, т.к. это худая примета.
05.03 День Льва Катанского. Раннее разрушение устойчивого снежного покрова. Могут быть оттепели, но могут быть и морозы.
06.03 Тимофей Весновей. «По Тимофею — начало весны». «Вестник теплых дней». «Весновей теплом веет — стариков греет». Дует вешний ветер перемен. Как ни злись метелица, все весной повеивает.
Лунный календарь:
1 по 3 марта. Луна в Скорпионе, убывающая. Посев брюквы, репы, лука на репку, редиса, редьки, моркови, свеклы, хмеля, луковичных цветов и бобовых растений. Санитарная обрезка кустов и деревьев в саду. Полив и удобрение растений. Обработка почвы.
4 по 5 марта. Луна в Стрельце, убывающая. В южных регионах посадка саженцев вишни, абрикоса, сливы, яблони, плодовых кустарников в саду. Окучивание растений, вспашка почвы (если погода позволяет). Эффективны обрезки растений, обработки от болезней и вредителей.
6 марта. Луна в Козероге, убывающая. Подготовка цветочных клумб.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"