Наш «компас земной» не потерян

Все чаще режет слух всеобщее возмущение: «Мир сходит с ума!». Ну, мир как мир, человек – точно! Утрачены идеалы, на которые мы равнялись лет тридцать тому назад; отброшены ценности, правящие делами и поступками; потеряна святость, через которую многие легко и навсегда переступили. То, что наши деды и отцы считали позором – стало нормой жизни. Миром правит не любовь и не титанический труд на благо Родины, как они считали, а другие «ценности» – деньги, власть, вседозволенность, жестокость.
Что вкладываем мы в души наших потомков? Спросите у дошколенка, какой сказочный персонаж ему больше всего нравится? Нет, это не Красная Шапочка и не Илья Муромец. Ребенок без ума от американского прожорливого Рокки или от какого-нибудь жестокого мультяшного бойца. Ребята постарше выберут не Тимура с его командой и не Мальчиша-Кибальчиша. Храбрым и честным персонажам, они предпочтут Гарри Поттера с крошкой-Гермионой и прочих чуждых нашей морали героев.
Старшеклассник рассмеется наивной однокласснице, которая боготворит Наташу Ростову или восторгается подвигом Павла Корчагина, он сочтет ее слабачкой и белой вороной. Современные подростки «тащатся» от Джеки Чана, от вамп-героини из фильма ужасов, от напрочь лишенной интеллекта, но зато чертовски сексапильной Крошки. Насмотревшись таких «кинопроизведений» и впитав в себя весь кошмар увиденного, наши дети и ведут себя соответственно. А мы удивляемся – откуда в ребенке столько хамства и жестокости?
С упоением смотрю старое доброе кино. Сколько красоты в отношениях, сколько бескорыстной, чистой любви, и, конечно же, патриотизма, высокой нравственности. А что сейчас предлагает нам голубой экран: мыльные оперы с бездарной игрой малоизвестных актеров, жестокие боевики с кровавым месивом, трупами и женщинами легкого поведения. И вот такие, с позволения сказать, «кино- шедевры» заполняют лучшее вечернее время нашего зрителя. Зачем нам столько раз¬врата, пошлости и долгих откровенных постельных сцен с экрана, которые посмотришь – помыться хочется? В конце концов, кто-то же должен думать, прежде чем выпустить все это на телеэкран. Наш человек смекалистый, он и сам сообразит и домыслит, что может происходить между любящими людьми. Я уже молчу про Интернет, и про то, сколько грязи он выплески¬вает на неокрепшую психику наших детей, и каковы будут последствия.
Заблудились мы, заплутали. А где брод, и как бы не быть окончательно затянутым в омут безумия – не знаем. Но время исправиться пока есть и «компас земной», в виде надежды, еще не потерян. Видно поэтому и ожидаемый конец света пока отложен…
Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"