Новый Жилищный кодекс позволит переоформлять нежилые помещения в жилые

С 3 марта вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса, подписанная президентом Беларуси 28 августа прошлого года. В Жилищном кодексе прописаны положения, касающиеся получения жилья, выселения из него, порядка оплаты коммунальных услуг, использования, перепланировки и приватизации жилых помещений. Жилищный кодекс в Беларуси не изменялся с 1999 года, и, в связи с произошедшими в жилищной сфере изменениями, нуждался в корректировке.

Изменению и дополнению подлежали положения Кодекса о расширении прав собственников жилья на его использование и предоставлении права владения жильем другим лицам. Также в Кодексе теперь прописана обязательная регистрация владельцами жилых помещений письменных соглашений с другими пользователями жилого помещения во избежание конфликтов между двумя сторонами. Корректировке подвергся и порядок отчуждения жилья при наличии нарушений правил пользования со стороны владельцев.

Также, благодаря внесенным поправкам, нежилые помещения теперь могут быть переведены в жилые, что раньше законодательством не предусматривалось.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"