О предоставлении субсидий безработным

Управление по труду, занятости и социальной защи­те Кормянского райисполкома оказывает финансовую поддержку безработным гражданам в виде субсидий для организации предпринимательской деятельно­сти.

Субсидия предоставляется гражданам, достигшим 18-летнего возраста, зарегистрированным в качестве безработных в управлении по труду.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в управление по труду по месту регистрации:

1. заявление;

2. технико-экономическое обоснование (бизнес-план) организации предпринимательской деятельности.

Финансовая поддержка оказывается в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного миниму­ма (10 165 650 руб.) для жителей, проживающих в г.п. Корма и 15-кратной величины бюджета прожиточно­го минимума (13 862 250 руб.), — проживающих и осу­ществляющих предпринимательскую деятельность в сельской местности на дату заключения договора.

Предоставленная субсидия может использоваться на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предприни­мательской деятельности.

Управление по труду, занятости и социальной за­щите Кормянского райисполкома направляет без­работных на профессиональное обучение (под заказ нанимателя) по следующим профессиям: водитель автомобиля, оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин), продавец, каменщик, парикмахер, швея, электрогазосварщик, мастер по маникюру, токарь, повар, водитель колесных тракторов категории «А», маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, оператор котельной, столяр. А также на переподготовку води­телей механических транспортных средств категории «В» на право управления механическими транспорт­ными средствами категории «С».

Оплата за обучение и проживание в общежитии осуществляется за счет средств Фонда социальной за­щиты населения. Безработным, направленным на обу­чение, выплачивается стипендия, при регулярном по­сещении занятий – материальная помощь.

Обращаться по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющен­ко, д. 34, каб. №103.

Справки по телефону: 2 11 65

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"