Одна из важнейших задач – преодолеть пьянство

Традиционно каждый третий четверг месяца проходят встречи членов информационно-пропагандистских групп (ИПГ) с представителями трудовых коллективов, общественностью. «Преодоление пьянства и алкоголизма – одна из важнейших задач для государства и общества», такой была тема единого дня информирования, прошедшего 21 марта. В этот день в Кормянском районе работала ИПГ облисполкома в составе начальника главного управления идеологической работы Гомельского областного исполнительного комитета Ирины Викторовны Довгало, начальника управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома Владимира Александровича Привалова, первого заместителя начальника главного управления юстиции облисполкома Владимира Алексеевича Лаворенко.

Для встречи в малом зале райисполкома собрались заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, работники отдела идеологической работы, редактор районной газеты, представители типографии, заместители руководителей по идеологической работе, ответственные за ведение этой работы, заместители директоров учреждений об, руководители общественных объединений.
Выступая перед собравшимися, И.В. Довгало привела статистику, которая наглядно иллюстрирует существующую проблему. Например, по стандартам Всемирной организации здравоохранения 8 литров спиртного на одного человека – это уже критический показатель, в нашей же стране он равен 13,4 литра, а если добавить самогоноварение то и все 15. Были озвучены и другие цифры. Говорила Ирина Викторовна и о том, как ведется борьба с проблемой алкоголизма, какие существуют меры профилактики. Это комиссии по борьбе с пьянством, смотровые комиссии, мобильные группы, деятельность по Декрету №18 и многое другое.
В.А. Лаворенко привел примеры из судебной практики, даже совершил небольшой экскурс в историю борьбы с пьянством.
Акцент на здоровом образе жизни сделал в своем выступлении В.А. Привалов.
Получился живой интересный разговор. А задача, стоящая перед каждым участником встречи — донести состоявшуюся беседу до членов трудовых коллективов, чтобы каждый задумался над своим поведением и не остался равнодушным к поведению окружающих. Ведь действительно, преодоление пьянства – сегодня одна из важнейших задач.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"