Отвечая любовью на любовь

Какая женщина, кроме мамы, с первых шагов сознательной жизни становится для маленького человечка путеводной звездой, помощницей, защитницей и примером для подражания? Конечно, воспитательница детского сада, которая бережно вводит домашнего малыша в новый коллектив, вытирает слезы, утешает, обнимает, занимает игрой. На протяжении нескольких лет воспитывает, дает знания, обучает поведению – любовно, старательно и аккуратно. Именно такой является для многих ребятишек Е.А. Бердникова из ясли-сада №1 г.п. Корма.
Елена Александровна признается, что любила детей всегда, и все 22 года это чувство с ней. Она не жалеет о том, что получила эту профессию, окончив Рогачевское педагогическое училище.
— Они все разные, — говорит Елена Александровна. – Утром только заходят, уже видишь, кто с каким настроением пришел и стараешься строить работу так, чтобы увлечь каждого.
Обычно воспитатель начинает с ясельной группы и ведет ее до выпуска. Так намного легче, потому что дети привыкают и к персоналу, и друг к другу. Сейчас у Е.А. Бердниковой уже средняя. Обучающая программа включает в себя два основных пункта: «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с помощью дидактических игр» и «Оптимизация двигательной активности детей с целью укрепления здоровья, достижения хорошего уровня физической подготовленности». Все занятия проходят в игровой форме. Так быстрее все усваивается и запоминается.
— Например, — рассказывает воспитатель, — становимся в круг и пересчитываем всех, потом тех, кто рядом стоит, кто спереди и сзади. Вот уже и считать научились.
Любят ребята собирать пазлы, что развивает мелкую моторику рук. Осваивают профессии: есть у них парикмахерская, больница. Они с увлечением делают прически, ставят градусники, оказывают первую медицинскую помощь. Мальчишкам больше всего нравятся занятия по правилам дорожного движения – со светофором и автомобильными рулями.
Вот и сегодня 19 малышей, расположившись на ковре, катали машинки, собирали конструктор, пеленали кукол, одновременно что-то рассказывая, выясняя, напевая.
— Вас не раздражает этот шум? – спрашиваю я Елену Александровну.
— Что вы, это мой мир. Я от детей никогда не устаю. Дома за ночь успеваю соскучиться, и так рада, когда их вижу. И они такие ласковые, особенно нежные девочки – пока все со мной не поцелуются, играть не идут.
Дети чутко улавливают искреннее, доброе отношение и отвечают тем же. Взаимоуважение Елена Александровна считает одним из главных качеств воспитания. Она никогда не позволяет в обращении с ними выразить недовольство, высказать негативное мнение, каким бы своенравным ребенок ни был. А это очень важно для малышей в период, когда формируется характер, чувствовать себя нужными, хорошими, умными. Поэтому, даже уходя в школу, выпускники не забывают детский сад и своего воспитателя, часто навещают, участвуют в утренниках.
Очень благодарна Е.А. Бердникова второму воспитателю Н.Д. Грабко и помощнику Н.В. Павлюковой. Работают они в тесной связке и дополняют друг друга. И вообще коллектив в садике творческий, дружный, целеустремленный, добивается хороших успехов. Так, заняли первое место в областном конкурсе – делали «Книгу знаний».

А еще плодотворное сотрудничество сложилось с родителями.
— Они и спонсоры, и строители, и мастера на все руки. Без них никуда. Помогают мероприятия проводить, готовят
сладкие столы с собственной выпечкой, мастерят поделки. Мы, как одна семья.
День у воспитателя наполнен до предела, время летит незаметно. Вот уже дети уходят домой. А завтра – новая встреча.
И еще много-много интересных дней на любимой работе.
Галина Лисименко
Фото К. Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"