Погадали, и оставили без денег…

На территории Гомельской области участились случаи краж личного имущества и мошеннических действий. Лица под видом гадания, снятия порчи, а также реализации вещей совершают противо­правные деяния. Никто не желает пополнить спи­сок потерпевших, но многие попадаются на уловки: соглашаются узнать судьбу у гадалки, приобретают товары у цыганей. А между тем, любой контакт с та­кими людьми может иметь тяжелые последствия. Во избежание этого:

— не поддавайтесь соблазну узнать о своем будущем из уст назойливой гадалки, не соглашайтесь на услу­ги по снятию порчи. Этим вы сохраните не только свои нервы, но и деньги, и ювелирные украшения;

— ни под каким предлогом не впускайте незнако­мых лиц в свое жилище. Зная психологию людей, они безошибочно определят, где хранятся деньги и иные ценности. Не оставляйте ключ в свое отсут­ствие под ковриком, чтобы не создавать идеальных условий для совершения квартирной кражи;

— не приобретайте с рук золотые изделия на ули­цах и на рынках. Наличие клейма не означает, что вы стали обладателем драгоценного металла;

— старайтесь избегать общения с лицами цыган­ской национальности на улице, так как некоторые из них обладают даром убеждения, а порою и гип­нозом. Если все же пришлось, будьте предельно внимательны и ни в коем случае не передавайте в их руки свои вещи, ценности и деньги;

— не верьте в то, что их помощь поможет вам изба­виться от горя, и жизненных неприятностей, вернет здоровье, в том числе и близким.

При установлении факта появления в населенном пункте лиц цыганской национальности или других незнакомых, вызывающих подозрение своим по­ведением, необходимо также незамедлительно вы­звать сотрудников милиции.

Постарайтесь запомнить внешние приметы, одеж­ду, манеры поведения, государственный номер, мар­ку и цвет транспортного средства, на котором при­были сомнительные личности. Ни в коем случае не вступайте с ними в какие-либо торговые отношения. Вас вполне могут обсчитать, продать вам краденую вещь, рассчитаться фальшивыми денежными купю­рами либо попросту отнять деньги.

Если у вас имеются престарелые родственники или знакомые, проинструктируйте их о мерах без­опасности при общении с незнакомыми людьми, особенно с лицами цыганской национальности.

Возможно, что именно ваш звонок предупредит совершение нового преступления и поможет задер­жать разыскиваемых милицией преступников.

В. Янков, начальник Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"