Пособия будущим мамам

С 1 января 2013 года со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», изменился порядок назначения и исчисления ряда пособий. Сегодня главный инспектор Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН А.Н. Попкова подробно разъясняет порядок назначения и исчисления пособия по беременности и родам

— Анна Николаевна, с какого дня женщина будет иметь право на пособие по беременности и родам, если оно возникло после вступления в силу Закона?
— Если это произошло не ранее 1 января 2013 года, таким будет считаться день, с которого женщина в соответствии с законодательством освобождается от работы в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до трех месяцев.
— Что нового предусматривает законодательство для женщин, работающих на основе трудовых договоров (контрактов)?
— Новации при назначении пособия по беременности и родам таким женщинам, а также работающим на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм заключается в том, что увеличен период, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия. С 1 января это шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу возникновения права на пособие. Назначается за календарные дни периода, удостоверенного листком нетрудоспособности. Определяется путем деления суммы заработка на количество календарных дней этого периода. Сюда не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством. В связи с увеличением тарифной ставки с 1 января не осовременивается, т.е. не пересчитывается в сторону увеличения.
Если отработано менее шести месяцев, среднедневной заработок определяется за фактически отработанное время.
При исчислении среднедневного заработка, из которого определяется размер пособия, учитываются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.
— Коснулись ли изменения размера пособия?
— Размер остался прежним – за каждый календарный день периода, установленного листком нетрудоспособности, он составляет 100 процентов среднедневного заработка. Минимальный размер также остался неизменным – это 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам.
— Как он исчисляется ?
— Он исчисляется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности. Максимальный размер пособия за каждый календарный месяц не должен превышать трехкратную величину средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Работницам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в общей сложности менее чем за шесть месяцев, пособие должно будет назначаться в минимальном размере. Здесь очень важно учитывать все периоды работы женщины.
Если у женщины возникает право на пособие по беременности и родам и она в этот период еще и осуществляет уход за ребенком до трех лет, то пособие по уходу за ребенком до трех лет должно выплачиваться в полном объеме.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"