Православные святыни прибыли в Корму

С понедельника для православных начался Великий Пост – время духовной подготовки верующих ко встрече Пасхи. В этом году Светлое Христово Воскресение придется на 5 мая.

Великий Пост – это время особой работы над своей душой, на удаление от всего злого и вредного для человека. Но не в меньшей степени и на пересмотр своих отношений с ближними, с окружающими людьми. Это время покаяния и примирения. И лишь потом только время отказа от скоромной пищи, к которой относятся продукты животного происхождения. Но зачастую людям проще отказаться от еды, чем набраться смелости и простить обиды, отвергнуть плохие привычки и привязанности, стать более усердными в делах веры и милосердия. Мы часто забываем о пище душевной: молитве, чтении духовных книг. Именно в Пост Церковь призывает уделять этому больше внимания.

Для такой духовной работы многим требуется поддержка. Кто-то находит ее в храме, при участии в богослужениях, для кого-то примером становится вера других людей.  И таких примеров в истории Православия великое множество. Большое количество людей осталось в памяти, в преданиях церковных, как святые угодники Божьи.  Многие из них прославились своей праведной жизнью очень давно, но некоторых могут помнить еще и наши современники. К таким святым относится архиепископ Крымский Лука. Это выдающийся врач, хирург, ученый, автор книг по медицине. Родился Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий в 1877 году,  прошел войны и сталинские репрессии, будучи верующим человеком после смерти жены принял монашеский постриг с именем апостола Луки и впоследствии стал епископом. Но даже в священном сане оставался верен своему предназначению врача, и трудился с большим усердием, проводя по три операции в день. Аресты, пытки, ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям. С 1946 по 1961 год владыка был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался преосвященнейший Лука в 1961 году. В 1995 году был причислен к лику святых, мощи его почивают в Симферополе.

Чудесные исцеления по молитвам святого происходили и при его жизни, и после смерти. Есть множество свидетельств, записанных и рассказанных людьми, которые получали помощь, обращаясь к нему. И вот сейчас возможность обратиться к святому есть у верующих нашего района. В Гомельскую область несколько недель назад была доставлена икона и ковчежец с частичкой святых мощей св.Луки Крымского. В течение двух недель святыни находились в Преображенском храме г. Гомеля, и в течение этого времени туда стекались тысячи людей, храм постоянно был полон. Сейчас икона и частичка мощей пребывают в Рогачеве. Но уже в субботу возможность помолиться, попросить исцеления для себя и своих близких появится и у жителей Кормянщины. В субботу, 23 марта, в 16.30 Крестным ходом к нам доставят эти святыни. Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан возглавит вечернее богослужение, а в течение недели в православном храме Кормы будут совершаться молебны и акафисты о здравии. Это событие станет настоящей поддержкой для верующих во дни Великого Поста.

Кроме того, в течение недели в Корме будет доступна для всех желающих выставка раритетных книг 17-19 веков «Сокровища церковных библиотек». Экспозиция будет расположена в зале ЗАГС в здании Центра детского творчества. В ее открытии в субботу, 23 марта, в 16.00, примет участие владыка Стефан и гомельское духовенство.

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"