Пресс-конференция губернатора: о работе и планах на будущее

В самом начале своей пресс-конференции с представителями республиканских и региональных СМИ председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Андреевич Дворник рассказал как развивалась область в первом квартале 2013 года. Он отметил, что развитие Гомельщины идет уверенными темпами. Развиваются все отрасли народно-хозяйственного комплекса. Это говорит о том, что ту самую главную задачу, которую ставит перед нами глава государства, а это укрепление благосостояния людей, мы стараемся выполнять.
Далее Владимир Андреевич ответил на многочисленные вопросы журналистов. Некоторые, наиболее актуальные, озвучу.
Ольга Холодович – корреспондент телеканала «Беларусь-1» поинтересовалась готовностью Гомельской области к паводку.
Как отметил губернатор, на протяжении нескольких последних лет Гомельская область постоянно проверялась на прочность по климатическим условиям. Последствия стихии, которые заставили поволноваться жителей нашей республики, большого урона нам не нанесли. Было в этот период отключение электроэнергии в 150 населенных пунктах и на 45 молочно-товарных фермах. К паводку, как и в прошлые годы, мы готовы. Ситуация не критическая, массового подтопления дворовых территорий не будет.
Валентина Лайкова – корреспондент «Народной газеты» интересовалась задачами на весеннюю посевную кампанию.
В.А. Дворник ответил, что структура посевных площадей в Гомельской области уже отработана. В последние несколько лет мы видим, что находимся на правильном пути. Объем получаемой продукции достаточный для того, чтобы обеспечить животноводство и народно-хозяйственный комплекс объемом продукции, которая выращивается на наших полях.

Сегодня ставится задача, чтобы все весенние полевые работы были выполнены в срок, для получения достойного результата. Погодные условия прошлого года не позволили быстро провести посевную, она растянулась на несколько недель. В итоге мы не добрали урожай, на который рассчитывали. Поэтому сегодня стараемся максимально обеспечить сельское хозяйство всем необходимым.
Людмила Демиденко – телекомпания «Нирея» спрашивала о мероприятиях по реабилитации земель пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Владимир Андреевич заметил, что эта тема не потеряла актуальности. Сегодня уже пятая республиканская программа осуществляется на территории области. Вложение денег и проведения мероприятий по ликвидации последствий аварии,
позволили в пострадавших районах  получать чистую продукцию растениеводства и животноводства. Все это благодаря продуманной политике руководства страны. Много вложено средств в строительство дорог, школ детских садов на этих
территориях. Одна проблема – отсутствие производств. В последние два года мы стараемся устранить эту проблему, чтобы люди могли нормально работать и получать достойную заработную плату. Это дает свои результаты – становится ста-
бильной демографическая ситуация и увеличивается работоспособность в загрязненных регионах.
Валерий Сидорчик из БелТА интересовался будет ли продолжена работа по обеспечению животноводства собственным белковым кормом. Губернатор подтвердил, что работа в этом направлении будет продолжена. Пока белковые корма приходится завозить из Украины и России. В прошлом же году удалось втрое больше получить белкового сырья из рапса. Попробовали внедрить сою и подсолнечник. Апробацию эти культуры прошли во всех хозяйствах области. Получили порядка 13 тысяч тонн подсолнечника, 10 тысяч тонн – сои. В этом году сохраняем ту же направленность в растениеводстве. Есть надежда, опираясь на приобретенный опыт прошлых лет, по­лучить большую урожайность этих культур.

Задавались вопросы о наличии овощехранилищ, строительстве новых дорог, ремонте старых, сносе ветхих и аварийных домов, зарубежных инвесторах, развитии богатых полезными ископаемыми Лельчицкого и Петриковского регионов, строительстве новых предприятий, внедрении альтернативных источников энергии.

Мой вопрос касался проведения в прошлом месяце на базе Кормянского района подведения итогов работы животноводов области. Означает ли это, что животноводы района стали выходить из аутсайдеров? Какие ориентиры в работе намечены? Председатель облисполкома отметил, что реальному сектору экономики – животноводству уделяется особое внимание. В этой отрасли работает порядка ста пятидесяти тысяч населения. Что касается Кормянского района, то последние два года, с приходом нового руководителя, видны высокие темпы развития региона. Показатели – одни из лучших в области. Потенциал для дальнейшее работы имеется и большой. Хотелось, чтобы тенденция роста не остановилась, а двигалась дальше. Далее Владимир Андреевич рассказал о производстве молока, мяса в общем по области.

Губернатор ответил и на другие вопросы журналистов.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"