Сельские клубы: творчество, общение, активный досуг

В клубных учреждениях нашего района всегда стара­ются привлечь людей к творчеству, спорту, общению, помогают развивать таланты и способности, причем как у детей, так и у взрослых. Их у нас 16, в том числе 14 сельских, Центр культуры и досуга и автоклуб. На сегодня на их базе действует 125 кружков и любитель­ских объединений. В своей деятельности охватывают около тысячи человек, две трети из которых дети. Как рассказала методист отдела культуры Ольга Захарен­ко, все они работают по следующим направлениям: спортивные, семейно-бытовые, развлекательно-игровые и творческие.

Можно выделить Боровую Буду, где давно и успешно действуют клу­бы «Хозяюш­ка» и «Асілак». Например, в тре­нажерный зал, оборудованный своими руками, где занимаются любители сило­вых упражнений (фото), даже при­езжает молодежь из соседних дере­вень, те же моло­дые специалисты из Хизова.

Конечно, самы­ми заметными являются музыкальные коллективы. Как отметила Ольга Ивановна, не везде можно говорить о таком уровне как «Луца» или «Земляки», но каждое клуб­ное учреждение старается, чтобы у них были свои коллективы. Очень отрадно, что в их репертуаре есть песни своей местности, которые записывались со слов старшего поколения.

Одной из форм оценки результатов деятельности клубных учреждений являются отчетные концер­ты. О них также говорила О. Захаренко:

— Второй год во всех учреждениях проходят такие концерты, их девиз: «Нечего делать – приходи к нам!». Основная цель – привлечь людей в клубы, в самодеятельность. И это дает положительный результат, у нас стало больше кружков, немало людей приходит. Такие концерты прошли уже в Боровобудском, Каменском СДК, Октябревском центре фольклора, в Хизове, Старограде и Барсу­ках. Жители их посещают, кто-то потом остается в коллективах. А если зритель приходит – зна­чит клубы работают. И в них всегда рады новым людям, идеям, предложениям, могут помочь рас­крыть творческие способности.

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"