Сельские сходы граждан: проблемные вопросы решать на местах

Под этим девизом проходят сходы граждан в сельских Советах нашего района. Такие мероприятия проведены уже в пяти из восьми сельских Советов. И когда очередной номер «районки» с этим материалом попадет в руки читателей, пройдут в остальных трех.
Более подробную информацию о проведении сходов в Литвиновичах и Каменке мы предлагаем вашему вниманию.


«Нет места недопониманию и равнодушию»

-эти слова, которые произнесла в своем обращении к собравшимся заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, стали лейтмотивом схода граждан, который проходил в Литвиновичском сельском Совете. Открыла его и вела управляющая делами Литвиновичского сельисполкома Н.Н. Болбукова. Она представила гостей. Кроме Т.В. Шехтер, которая председательствовала, присутствовали начальник ОВД Кормянского райисполкома В.Н. Янков, начальник РОЧС Ю.А. Шугаев, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Ушева, начальник госинспекции энергонадзора А.К. Киреев.
Первому предоставили слово В.Н. Янкову, который охарактеризовал криминогенную обстановку на территории Совета. А она в прошлом году была довольно напряженной. Совершено аж 23 преступления и выписано несколько сотен административных протоколов. Совет сравнялся с районным центром по количеству противоправных действий. Далее Виталий Николаевич сообщил, в каких сельских населенных пунктах и сколько совершено злодея-ний. В завершение дал общую характеристику криминогенной обстановке в районе.
Во время выступления В.Н. Янкова, чуть ли не под конвоем, сотрудник милиции ввел в зал тех, кому непосредственно посвящаются такого рода сходы. А это те, кто нигде не работает и ведет антиобщественный образ жизни. Сами они добровольно и не собирались сюда приходить. Это чувствовалось по их ответам на вопросы, которые задавала Т.В. Шехтер. Только и слышно было, по крайней мере от одного: а мне это не надо; а у меня ни света, ни газа нету, а я в постели не курю, поэтому сгореть не могу и т.д. Оказалось, что этому субъекту и пенсия не нужна, поэтому и не работает. Нонсенс? Для нормальных людей да.
Н.Н. Болбукова довела информацию о работе комиссии по борьбе с пьянством.
О количестве пожаров в 2012 году, их жертвах и причинах возгораний рассказал Ю.А. Шугаев.
Был продемонстрирован фильм о пожарах, какие беды они несут. Оборудование для демонстрации предоставлено КПУП «Кормакиновидеосеть». Особенно страшными были кадры с детскими жертвами огня. Малыши погибли из-за беспечности и пьянства взрослых.
Завершая сход, Т.В. Шехтер обратилась ко всем присутствующим с призывом не оставаться равнодушными к своим соседям, а особенно к тем, кто входит в так называемую группу риска, пытаться помочь, оказать положительное влияние на них.

Проблемные вопросы, проблемные люди

Все это рассматривалось на сходе граждан в Каменском сельском Совете. На нем присутствовали: заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, начальник РОЧС Ю.А. Шугаев, первый заместитель начальника ОВД Кормянского райисполкома А.М. Шитиков, врач психиатр-нарколог УЗ «Кормянская ЦРБ» А.А. Степанов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Ушева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите В.Л. Сергеенко и другие.
На сходе рассматривалось поведение граждан, ведущих асоциальный образ жизни; противопожарная безопасность, другие вопросы, волнующие граждан.
Председатель сельисполкома Н.Л. Агеенко проинформировал о работе сельисполкома по воп-росам, включенным в повестку дня.
Участковый инспектор С.Г. Притыченко доложил о криминогенной обстановке на территории сельсовета.
Далее рассматривались семьи, находящиеся в социально-опасном положении и состоящие на учете. О.В. Ушева давала характеристику каждой такой семье. Дополнял ее директор Каменской школы А.В. Шатликов. Основной бич многих — употребление спиртных напитков обоими родителями, или одним из них, а также антисанитария в доме.
Всего же на территории сельсовета состоит на учете 6 человек, злоупотребляющих спиртными напитками, 8 – ведущих асоциальный образ жизни.
Ситуацию в районе по пожарам обрисовал В.А. Шугаев.
Кроме этого обсуждались вопросы по вывозу твердых бытовых отходов. Отмечено, что сбор мусора будет осуществляться по четвергам в 10.00. А еще в Каменке необходим терминал для снятия наличных денег.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"