Социальная помощь на дому: работа, требующая душевности

Все в районе знают о такой организации, как территориальный центр социального обслуживания населения. Пожилые люди, в особенности, не представляют уже себе жизни без него. Он как палочка-выручалочка: и физическая помощь, и моральная поддержка. Обеспечивает все это для данной категории населения отделение социальной помощи на дому, заведует которым Н.А. Смирнова.
Хозяйство у нее беспокойное – 38 штатных соцработников и 3 совместителя, опекающих 231 пожилого человека. А она контролирует их деятельность, составляет графики проверок, отслеживает их соблюдение, ведет номенклатуру дел и другую документацию. И постоянно пребывает в непосредственном контакте с людьми, знает контингент, что называется, в лицо. На сегодняшнее число, например, вместе с инспектором отделения Еленой Григорьевной Хуторцовой посетила их всех, поговорила, выслушала мнения о том, как удовлетворяются их нужды.
Наталья Александровна знает и любит свою работу. Она рассказывает о ее тонкостях: процессе зачисления на обслуживание, размере оплаты, проведении обследования бытовых условий. Казалось бы, простая формаль¬ность, но она имеет много нюансов: учитывается и двигательная активность, и дальность проживания детей, и личные пожелания. Каждый случай требует индивидуального подхода, потому что люди все разные. Многое зависит и от того, как складываются отношения с социальными работниками. Их услуги тоже, кстати, подразделяются на обязательные и дополнительные. В комплекс входят доставка продуктов из магазина, воды из колодца или колонки, книг из библиотеки, растопка печей, уборка в доме, оплата коммунальных услуг, сопровождение в больницу. Причем, все действия, суммы произведенных затрат, чеки записываются и подклеивается в специальную тетрадь под роспись обслуживаемого, которая у него и хранится. А вот, допустим, колка дров, консервирование овощей, оклейка комнаты обоями, обработка огорода площадью сверх одной сотки производится за отдельную плату.
— У нас есть пенсионер, который заказывает только приготовление пищи, — говорит Наталья Александровна. – Он составляет меню на каждый день и вывешивает на стенку. А с одной подопечной нужно всюду ходить вместе: на прогулку, в баню, к врачу на прием, даже по торговым учреждениям. Имеются и пьющие. Деньги на спиртное истратит, а дрова приобрести не на что. Решаем этот вопрос сами, делаем заказ в счет пенсии. Но мы понимаем всех.
Сейчас для Н.А. Смирновой в ее деле секретов нет, а вначале было, конечно, сложно. По специальности она воспитатель детского сада. После окончания Рогачевского педучилища работала в дошкольном учреждении д. Дубовица. Вышла замуж. После декрета, в 2006 году пришла в ТЦСОН на только что введенную должность инспектора.
— В первый день, — вспоминает она, — дали мне задание составить графики посещений. Я так переживала, что не справлюсь, напутаю. До самого вечера занималась, а потом они мне всю ночь снились. Была у меня еще одна проблема – я не владела компьютером. Училась в обеденные перерывы, но освоила.
Заведующей отделением Наталья Александровна стала в декабре 2009 года. Освоила эту нелегкую работу досконально. Высокого мнения о ее качествах и директор ТЦСОН Светлана Алексеевна Богданович.
С каждым годом территориальный центр социального обслуживания на¬селения обретает все большую популярность у жителей района. С таким дружным, работоспособным и творческим коллективом он будет добиваться еще больших успехов.
Галина Лисименко
Фото К. Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"