Так кто ж Вы, мистер Браудер?

Этот вопрос пока остается без ответа. И, скорее всего, в ближайшее время так и не удастся понять: кто же на самом деле
Уильям Браудер – честный человек, с благими намерениями разоблачить коррумпированных чиновников в России, или финансовый аферист, пытающийся нажиться на нечестных финансовых операциях. Либеральная часть соседней страны настаивает на первом доводе. Но Следственный комитет России, некоторые журналисты, проводившие расследования, склонны считать Браудера нечистым на руку финансовым воротилой.
Свидетельством тому являются компании с так называемыми зиц-директорами, служащими-инвалидами, которые        призваны были, якобы законным путем, скупать акции «Газпрома». И что интересно, из протоколов допросов инвалидов следует, что за денежное вознаграждение в размере от 800 до 1000 рублей убедили их подписать заявления о приеме на работу в эти фирмы и с руководителями этих организаций. В этих обществах они числились формально на должностях финансовых аналитиков, никакую деятельность не осуществляли, соответствующего своим должностям образования
не имели. Зато имели другое постоянное место работы, где, например, один из инвалидов  числился сторожем. А также
справки из психоневрологического диспансера о наличии умственной отсталости.
Выкачав деньги таким образом, Браудер покинул Россию и вывез некоторый самый для него ценный персонал. Оста-
вил козлом отпущения ныне покойного Сергея Магнитского, который ни с того, ни с сего умер в тюрьме. В подробности вдаваться не буду, это дело и так уже набило оскомину.
Кстати, все кто напрямую или косвенно имел дело с Браудером, впоследствии умирали.
Создается такое чувство, что «великий комбинатор» попросту убирал опасных для него людей. А потом представлял
их как жертв того или иного режима. Манипулируя тем самым общественным мнением. Создавал прецеденты для политических санкций. Себя же позиционировал как ангела с белыми крыльями.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"