Торговля: частная или государственная?

Помните шутку о дурной привычке кушать каждый день? Она говорит о том, что все мы крепко привязаны к объектам торговли, ассортименту, обслуживанию, которые они нам предлагают. И вот тут хотелось бы сделать сравнение между частной и государственной торговлей.
В советское время покупатели выбора не имели и довольствовались тем, что им дают, выстаивая огромные очереди, или рыская по магазинам в поисках самого необходимого, бывало, что и ехали за сотню километров запасаться колбасой, курами и другими дефицитными продуктами. Новое время принесло много изменений, в том числе коммерсантов, как их тогда называли. Поначалу было много недоверия по отношению к ним. А как же, ведь это чистой воды спекуляция: закупать дешевле, продавать дороже. Но потом оказалось, что цены у коммерсантов даже ниже государственных, все свежее, разнообразное, никаких попыток всучить неходовое, не нужен «блат». А, главное, покупателю они всегда рады, как родному, с удовольствием выслушают, покажут, расскажут, одобрят выбор, не поленятся разделить фасованное и сделать мелкий развес, и не скажут: «Читайте, там все написано». И даже на дом доставят по заказу.
Прошедшим летом мне довелось побывать в одной из северных областей Казахстана. Там индивидуальная торговля преобладает. В небольшом городке на 40 тысяч населения почти 100 маленьких магазинчиков. Ассортимент обширнейший, причем торгуют продукцией частных производителей, вкусовые качества которой хорошие, о других судить не могу. В особенности хочу отметить хлеб, такой пышный и вкусный бывает, наверное, только там, где выращиваются определенные сорта пшеницы. А еще поразила ценовая политика: скидки, и существенные, происходят постоянно и на все.
А теперь поговорим о торговле государственной. Конечно, что греха таить, и цены здесь выше, и срок годности не всегда отслеживается, продавцы часто раздраженные, информацией о товаре не отягощены, да и тем, что знают, поделиться не спешат. Однако есть и преимущество – надежность. Большую часть товаров представляет продукция отечественных заводов- производителей, которым мы привыкли доверять. А если и попадается что-то импортное, то, по крайней мере, проверенное. И уж никак не сделанное в подвале гастарбайтерами, с нарушениями правил гигиены. Да и выбор предлагается большой. А что касается недостатков, то они, видимо, отголоски прошлого, советской монополии на торговлю.
Так что же лучше: государственная торговля или частная, за какой из них будущее? На мой взгляд, хороши и нужны обе, как пользующиеся спросом. А здоровая конкуренция – только на пользу.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"