Увеличивается ли ядерное пространство?

В мире становится все неспокойней. Совсем недавно шло горячее обсуждение испытания в КНДР атомной бомбы мощностью 8 килотонн. И тут вновь о себе напомнила ядерная программа Ирана. США и Израиль стоят на своем мнении, что в Иране ведется активная работа над созданием атомной бомбы, что уран обогащается не только для мирного его использования. Так это или нет, не может сказать никто, ни МАГАТЕ, ни даже вездесущие ЦРУ и Моссад. Не пускает руководство исламской республики наблюдателей на свои военные объекты, ссылается на военную тайну. Президент страны Махмуд Ахмадинежад уверяет мировое сообщество, что опасаться им нечего. Иран развивает только мирную ядерную программу.
26 февраля в Алматы проходила встреча по Иранской ядерной программе. Основные участники — 5 государств-членов Совета Безопасности ООН, Германия, Иран и Европейский Союз. На мероприятии были аккредитованы представители 150 средств массовой информации. Культурная столица Казахстана была выбрана не случайно. Дело в том, что эта среднеазиатская страна, как и наша, в свое время отказалась от ядерного оружия, и проводит планомерную политику в процессе его нераспространения. В итоге Иран остался при своем мнении. И не очень его пугают применяемые экономические санкции, сердитое размахивание кулаком в их адрес. Америка и Израиль грозятся военным вмешательством и свержением Аятоллы и Ахмадинежада. А вдруг на самом деле нет там никакого оружия? Не получилось бы как с Ираком, до сих пор ищут там химическое оружие, не нашли. Мирная же жизнь на этой земле уже нарушена и вряд ли будет восстановлена. То и дело раздаются там террористические взрывы, гибнут люди.
Возникает вопрос, почему же не волнует уже действующая военная ядерная программа Пакистана и Индии. Они объявили себя ядерными державами, и мир проглотил молча эти горькие пилюли. Видно не по зубам эти государства.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"