В райисполкоме: подготовка к весеннему севу и эффективное использование земли

На повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 22 марта под председательством главы районной вертикали И.А. Науменко, было вынесено три вопроса: «О результатах проверки соблюдения финансово-бюджетного законодательства при составлении и исполнении бюджета Кормянского района за 2011-2012 годы», «О подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2013 году, эффективности работы фермерских хозяйств», «О рассмотрении обращения крестьянского (фермерского) хозяйства «Литвиновы криницы».
В работе заседания принимали участие начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Д.А. Рожков, главный специалист данного управления Ю.В. Шаршаков, начальник контрольно-ревизионного управления Министерства финансов по Гомельской области А.М. Тапленкин, заместитель начальника отдела контрольно-ревизионного управления С.А. Макейков.
С.А. Макейков озвучил результаты финансовой проверки которая проводилась в управлении сельского хозяйства и продовольствия, коммунхозе, управлении капитального строительства и районном отделе образования.

Были заслушаны главный бухгалтер КЖПУП «Корма» С.И. Волынский и начальник РОО Н.И. Сидорова.

С докладом по второму вопросу выступил заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов. Он проинформировал о том, как идет подготовка к весенним полевым работам, какова ситуация в хозяйствах с обеспеченностью семенами. Виктор Дмитриевич также обратил внимание на то, что ремонт техники к этому дню должен был быть закончен, но в некоторых сельхозпредприятиях еще не вся техника готова к выходу в поле. О том, какая работа ведется на местах, отчитались директор КСУП «Дубовица» А.В. Пархоменко, директор КСУП «Совхоз «Богдановичи» С.В. Фомин, председатель Староградского сельского исполнительного комитета З.Д. Казачок.
Есть еще вопросы по подготовке и переподготовке механизаторов. Информацию о том, что делается в данном направлении центром подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома, предоставил его директор А.В. Андрушкевич.
В.Д. Андрианов представил для утверждения условия районного соревнования на весеннем севе среди сельскохозяйственных организаций района (текст читайте на страницах «Делового вестника»).
Еще один акцент, сделанный в выступлении начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, это эффективность работы фермерских хозяйств. Следует констатировать, что в нашем районе она невысокая и здесь еще широко поле деятельности. Ведь в наибольшей отдаче с используемой земли должны быть заинтересованы все: и сам фермер и районная власть, которая ему эту землю дала в аренду.
Третий вопрос был снят с повестки дня в связи с отсутствием представителя крестьянского (фермерского) хозяйства «Литвиновы криницы».

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"