Война в Ираке: черный юбилей

На этой неделе исполняется на будущее 10 лет с того дня, как западная коалиция во главе с США под предлогом поиска оружия массового поражения вторглись в Ирак, свергли режим Саддама Хусейна и установили свои порядки на территории этой ближневосточной страны. Оружие так и не нашли, Хусейна судили и казнили, но мира в этой стране уже никто не ожидает.
Своеобразный юбилей отметили серией террористических взрывов. Около 200 человек получили ранения различной сте-
пени тяжести, около 50 — погибло. Ответственность за взрывы на себя никто не взял. По данным местных СМИ, взрывные
устройства, заложенные в нескольких автомобилях, сработали практически одновременно. Все взрывы прогремели
в течение часа. Кроме того, террорист-смертник протаранил на грузовике полицейский участок в шиитском населен-
ном пункте к югу от Багдада.
В январе 2012 года организация Iraq Body Count опубликовала отчет, в соответствии с которым общее число жертв войны в Ираке с марта 2003 по декабрь 2011 года составила 162 тысячи человек, из которых более половины — 79% — гражданские лица.
Непосредственно от действий американской армии и ее союзников, по данным Iraq Body Count, погибли 14 705 гражданских лиц. В свою очередь, потери американской армии за это время составили 4484 человека, еще 318 человек потеряли их союзники, в первую очередь Великобритания.
Сейчас на территории Ирака образовалось новое государство Курдистан, которое не подчиняется шиитскому правительству. Как дальше будут развиваться события в этой стране, предсказать никто не может. Но то, что терракты
будут здесь совершаться и дальше – никто не сомневается. Культиваторы демократии   уже не рады, что затеяли эту
жестокую игру.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"