Ждем нового произведения внештатного автора

Недавно в редакцию «Зара над Сожам» обратился наш постоянный подписчик и внештатный сотрудник А.Е. Жукавин, которого многие читатели наверняка запомнили по ряду опубликованных рассказов. Анатолий Евдокимович предложил нам открыть новую рубрику «Страница милосердия» с тем, чтобы внештатные корреспонденты могли часть своих гонораров добровольно перечислять на счет строительства Кормянского храма.
Редакция положительно отреагировала на это гуманное предложение. Сам же А.Е. Жукавин предоставил для этой цели свой новый литературный труд, как он его назвал, исторический роман «Жизнь и смерть Ефрема». Автор вкратце рассказывает о сути его содержания.
— В моей книге охвачен очень широкий спектр жизненных проблем и неурядиц. И хотя начало в ней абсолютно мирное, по мере развития сюжета и взросления главного героя, перед читателями откроются картины грозных событий: это и революция с диктатурой пролетариата, и коллективизация, и т.д.
Большинству героев данного романа будет уготована очень нелегкая судьба. Ее тяжесть будет заключаться не только в испытаниях нищетой, голодом, холодом и общей послереволюционной разрухой, но и на первый взгляд невидимым страхом перед репрессиями, который витал над головами людей, особенно к концу тридцатых годов.
Конечно, криминальным триллером, или наоборот, эксцентри-ческой комедией данное мое письменное творение назвать нельзя. Однако отдельные эпизоды этого изложения некоторым читателям дадут возможность подумать об этом. Но не больше. Потому, что наравне со всеми вышеупомянутыми «страстями» читатель найдет развлекательные страницы, а также те, где добро непременно победит зло.
Слегка в произведении будет затронута и философская тема, с постепенным и ненавязчивым переходом к дискуссионному обсуждению религиозной тематики.
Также несколько страниц будет отведено вопросам любви, верности, человеческого достоинства и т.д. Тут тоже читателю будет над чем подумать, взвесить и может быть даже сделать определенные выводы. И не только молодым людям.
Вдумчивый читатель сразу же поймет, что деликатная тема чистой любви и взаимоотношений, особенно молодежи, требует пристального внимания, а главное – воспитания с участием взрослого населения. Стремление автора – это наставить молодое поколение на путь истинный. Научить их своевременно избегать чрезмерной доверчивости и обмана.
Я надеюсь, что мой литературный труд найдет достойное приСлово к читателямНовая встреча с произведением
менение, как в решении вопросов морально-идеологического, так и патриотического воспитания молодежи.
Однако самая тревожная полоса в книге будет посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., где главный герой романа Ефрем сполна хлебнет все ее ужасы.
Мной велась длительная переписка с участниками военных действий и партизанского движения, которые героически сражались с немецкими фашистами на территории Смоленской, Гомельской и других областей. Эти письма партизан будут непременно отражены в данном романе.
Закончится он описанием послевоенной жизни, какая сложилась в то время у многих людей. Но и здесь читателю будет дана возможность хорошенько призадуматься над этой простой человеческой обыденностью.
О других событиях в моем сочинении я пока умолчу только с той целью, чтобы оставить их читателям в качестве неожиданного приятного сюрприза.
И в заключение хочу сказать, что я с большим удовольствием готов буду перечислять не менее 50% моих гонораров на счет строительства Кормянского храма.
И последнее: автор заранее извиняется перед читателями, если они не будет согласны с некоторыми высказываниями, религиозными убеждениями, сходством с чужими текстами, каковые вдруг обнаружатся в романе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"