20 апреля — Республиканский субботник

Республиканский Субботник состоялся на минувшей неделе. В нем  приняли участие 3 млн. 615 тыс. человек. Около полутора тысяч из них – жители Кормянщины. Общий вклад белорусского народа на республиканском субботнике составил Br53 млрд., что на 29,3% больше по сравнению с прошлым годом.

Лидером по объему собранных средств оказался Минск, суммарный эффект составил17 млрд. рублей, далее идет Гомельская область (7,3 млрд.), а за ней Могилевская (6,3 млрд.).

Участники субботника Витебской области собрали 6,1 млрд., Брестской — 5,7 млрд., Минской — 5,5 млрд., Гродненской — чуть более 5 млрд. рублей.

В Кормянском районе участие в субботнике приняли 1450 человек. Все организации и предприятия района были закреплены за объектами района. Один только районный отдел образования задействовал 300 человек. Часть из них наводили порядок на улице Заводская. А остальные высаживали саженцы деревьев и наводили порядок возле учебных заведений.

Комиссия, в которую вошли начальник отдела архитектуры и строительства В. Мельникова, начальник жилищно-коммунального отдела райисполкома Н. Старовойтова, начальник отдела идеологической работы райисполкома Е. Пырх и заместитель редактора районной газеты Виктор Ильющенко, сделал рейд по некоторым объектам, где силами коллективов организаций и учреждений района наводился порядок. Работники районного центра гигиены и эпидемиологии наводили порядок на еврейском кладбище, сотрудники отдела экономики и приватизации райисполкома и ЧСУП «Кормянская ПМК-102» — на льнозаводе. Сотрудники гортопа вырубали заросли дикого кустарника по улице Довыденко.

Ударно пришлось потрудиться активистам ОО «БРСМ», представителям ККДУП «Киновидеосеть» и КСУП «Совхоз «Кормянский» на территории бывшего спиртзавода. Здесь убирали мусор, вырубали кустарник и срезали аварийные деревья.

Как отметил на аппаратном совещании у председателя райисполкома И.А. Науменко руководитель субботника, заместитель председателя райисполкома А.Г. Глазунов, все поработали добросовестно. Он выразил благодарность все участникам субботника.

Кроме наведения порядка будут перечислены на специальный счет субботника денежные средства в размере среднего дневного заработка.

Фоторепортаж Виктора Ильющенко

Больше фото — в фотогалерее:
http://www.kormanews.by/fotogalereya/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"