Больше всего желающих принять участие в профессионально-психологическом собеседовании перед поступлением в вузы — в группе специальностей «Государственное управление и право, правоведение, экономическое право».

Профессионально-психологическое собеседование началось 5 апреля и закончится в последний день второго весеннего месяца. Всего зарегистрировались более 9000 абитуриентов.

Напомним, что абитуриенты, желающие стать дипломатами, юристами, журналистами или таможенниками по специальностям «Государственное управление», «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Журналистика», «Международная журналистика», «Таможенное дело» должны были записаться на собеседование с 5 по 31 марта.

Желающих предостаточно, но меньше, чем в прошлые годы. Скажем, в 2011-м на профессионально-психологическое собеседование в вузах записались 13 403 абитуриента. Но и тогда эксперты в области образования отмечали, что это на 1145 меньше, чем в 2012-м. В нынешнем же году зарегистрировалось 9125 абитуриентов.

В пресс-центре Минобразования РБ обозревателю портала www.interfax.by рассказали, что вопросы, которые могут быть заданы абитуриенту на собеседовании, будут касаться мотивации, ценностной ориентации, интеллектуальных и организаторских способностей, коммуникативных качеств. Например, молодых людей могут спросить, какой общественной работой они занимаются, попросить рассказать о своих сильных и слабых сторонах, планах на будущее, умении работать в команде, реакции на критику и т.д.

С учетом того, что некоторые абитуриенты пожелали пройти собеседование по нескольким группам специальностей — иными словами, еще не решили, кем стать — дипломатом или таможенником, — было зарегистрировано 9569 заявлений. Хит-парад предпочтений выглядит следующим образом:

  • государственное управление и право, правоведение, экономическое право — 6087 заявлений;
  • государственное управление, государственное управление и экономика — 1490;
  • международные отношения и международное право — 784;
  • таможенное дело — 747;
  • журналистика и международная журналистика — 461.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"