Быть здоровым не только от лекарств

От сумы и от тюрьмы не за­рекайся, говорят в народе. И от больничной койки тоже, хочется добавить к этому мудрому из­речению. Никто не застрахован от такой напасти, как внезапная болезнь. Живешь, живешь, хо­рошо себя чувствуешь, ни на что не жалуешься, и вдруг – «Бац!», болезнь с ног валит. То давле­ние, то сердце, то иная болячка пристанет. Попадая в «казенные стены», понимаешь как хорошо дома, несмотря на то, что о тебе заботится медицинский персо­нал, порой, как о родном. Мед­сестрички шустрые, заботливые, капельницы с уколами безболез­ненно ставят, вежливые и улыб­чивые. За время нахождения на больничном ложе привыкаешь к ним, как к родным. Но и здесь, в стенах врачевания и всеобщего спасения человека, всегда най­дутся претензии, уже с самого начала поступления больного в приемный покой. Ну, если паци­ент в бессознательном состоя­нии, ему без разницы как его при­мут и какое внимание окажут. А тем, кто при памяти, допустим, не все равно лежать на кушетке в растерзанном виде и обнажен­ной грудью, когда, например, делают кардиограмму сердца женщине, а в это время в дверь часто заглядывают работники младшего медперсонала. Кто-то просто спросить, например, где Маня или Ваня, иные поболтать от скуки. Кто-то, узнав в посту­пившем на «скорой» знакомого, даже присаживается напротив, внимательно рассматривая и сле­дя за процедурой оформления, за тем как беспомощный боль­ной начинает освобождаться от одежды, чтобы пройти перво­начальное обследование. Поме­щение приемного покоя неболь­шое. Кушетка для поступившего пациента от постороннего глаза ширмой не изолирована. Напри­мер, я, очутившись на этой са­мой кушетке, чувствовала себя крайне неудобно.

Переходим к лифту, которым могут воспользоваться только лежачие и сидячие в специаль­ных креслах, больные в сопро­вождении медперсонала. Когда пожилой человек обращается к лифтеру, чтобы без ущерба здо­ровью с пятого этажа терапев­тического отделения попасть на третий или первый, практически всегда слышит отказ: «Ходячим не положено». Хорошо, когда в палате с пожилым лежит моло­дой сердобольный сосед, спо­собный прийти на помощь ста­рику или старушке спуститься на процедуру в тот же физио­терапевтический кабинет по лестнице, дождаться его там и «вернуть на место». Тихий час в нашей больнице не всегда бы­вает тихим. Сам же персонал (а чаще всего санитарки) в это вре­мя может громко разговаривать в коридоре, беспричинно загля­дывать в палаты. Нет к больно­му уважения в момент дневного сна. А сон, как известно, бывает порой полезнее лекарств. Ноч­ные часы в больнице проходят относительно спокойно, а вот утренняя уборка начинается ни свет ни заря, в шесть часов, громким хлопаньем дверей и внезапным включением света (в зимнее время), хотя у больных по расписанию подъем в семь утра. А еще хочется упрекнуть нашу больницу в том, что ван­ная комната все время на замке. В кране отсутствует теплая вода. В жарких палатах нет форточек для проветривания. Эти, каза­лось бы, мелкие детали слегка портят настроение.

Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Быть здоровым не только от лекарств: 4 комментария

  • 29.05.2013 в 7:07 пп
    Permalink

    Я рад, что Кристина умеет писать, еще бы и настоящее имя свое указала. Но не важно. Пусть остается Кристиной, а может Яной. Спасибо за науку

  • 24.05.2013 в 10:58 дп
    Permalink

    Спасибо Кристина, нам важно Ваше мнение. У каждого автора свой стиль и свои любимые темы, иногда трудно писать, если тема не идет или настроения, к примеру, нет) Мы же люди творческие. Но все же все в редакции и наши внештатные авторы стараются, чтобы «Зара над Сожам» была интересна и читателям.

  • 22.05.2013 в 11:28 дп
    Permalink

    Спасибо за статью. Правильно написано.И коммент к статье правильный. И кроме этого есть еще масса отрицательных моментов в работе нашей больницы и поликлиники. От стариков вобще отмахиваются. Давление у вас? Так в вашем возрасте это нормально! Ноги болят? Ну вы же еще ходите! Или стоит толпа медработников на крыльце, воздухом дышат, а помочь спустится со ступенек человеку с палочкой с больной ногой некому. Может хоть статья в газете заставит немного пошевелится медицинское руководство.

    Зое Горбачевой отдельное спасибо.Всегда с удовольствием читаю ее статьи. Приятно и глазам, и мыслям. Еще нравятся толковые статьи Виолы Лехнович и Галины Лисименко. Еще бы Виктору Ильющенко поучится писать у них, т.е. не поучится, а научится писать так как надо. А то в Милицейских буднях как и в некоторых других рубриках выражение своих чувств и эмоций например совсем неуместно. Ну и кроме этого также есть и другие отрицательные моменты.

    Еще раз спасибо тем, кто делает газету интересной

  • 29.04.2013 в 4:54 пп
    Permalink

    Ванная в больнице на замке бывает только со стороны коридора. Изнутри ни в ванной, ни в туалете замков нет. А в есть и такие отделения, где туалет один на весь этаж, второй всегда закрыт (например, в роддоме). И это — удобства в 21 веке. Пусть нет возможности сделать душ-туалет в каждой палате, но хотя бы то, что есть, могли бы открыть и отремонтировать.
    И уборка по утрам — это хорошо сказано.

Обсуждение закрыто.