Мир спасет людская доброта

Как часто мы делаем добро? Всегда ли открываем сердца навстречу? От души ли, а не от людского глаза, подаем прося­щему? Я никогда не понимала «человеков» прячущихся за вы­соким забором «хаты с краю» и наблюдающих в щелочку за чу­жим горящим домом, и считаю их исключением.

Сразу после Чернобыльской аварии произошел случай, от которого содрогнулась вся окру­га. Поселилась по соседству со мной семья из отселенной де­ревни – мать и сын. Очень по­чтенного возраста женщина, про таких говорят «божий одуван­чик», сразу произвела впечатле­ние добродушного, открытого человека, ее отпрыск, Мишка, был полной противоположно­стью – нелюдимый, замкнутый, злобный, нигде не работающий. Иногда в разговоре с соседками старушка рассказывала о своей тяжелой жизни. Муж у нее умер, а взрослые дочери забыли о ее существовании. Хотя знали, что их младший брат «зверюга еще тот».

Мишка безбожно пил за ма­теринскую пенсию, избивал не­счастную женщину. Глядя на ее страдания, было очень жалко горемычную. Я часто забирала к себе на ночлег, покупала для нее продукты и лекарства. Не­смотря на свою «деревенскость» и престарелый возраст, была она человеком аккуратным и очень деликатным, поэтому просила меня: «Ты, ягодка, не беспокой­ся, пусти меня в баньку пере­ночевать, а то стыдно мне вас в хате стеснять, дитенок у вас ма­ленький. Только замок на баню повесь, чтобы мой антихрист не догадался тут шукать». Неодно­кратно я обращалась в милицию, чтобы хоть как-то приструнить окончательно свихнувшегося от пьянок Мишку. Но мать до последнего верила в чудо, на­деялась, что ее «поскребыш» исправится, устроится на рабо­ту. Виновато глядя мне в глаза, в побоях, она уже на следую­щий день спешила в отделение милиции, умоляла сотрудников не привлекать Мишку к ответ­ственности. Бесконечное мате­ринское всепрощение и любовь окончательно погубили женщи­ну. Напившись в очередной раз, сын-отморозок прибил мать до смерти, сам скрылся. Как по­казала судебно-медицинская экспертиза, поломал ей ребра, пробил ногами грудную клетку, размозжил голову. У покойной были отбиты все внутренние ор­ганы, разорван кишечник. Убий­ца тупо доказывал, мол, маманя сама упала и ударилась…

Описывая события давних лет, я ни в коем случае не хочу осуж­дать чьи-то поступки. Но до сих пор не могу понять, почему ни­кто из теперь уже бывших сосе­дей не дал показания следовате­лю и не пошел в свидетели. Люди отгородились, отвернулись, сде­лали вид, что ничего особенного не произошло. Главным свиде­телем по обвинению во время судебного процесса пришлось выступить мне одной. И мои по­казания помогли доказать вину и засадить убийцу на 12 лет в ко­лонию строгого режима. Но я не о себе такой правильной сказать хочу, а о том, что любому из нас когда-нибудь придется позвать на помощь. И откликнется ли кто на зов? Поэтому мы всег­да и во всех ситуациях должны оставаться белорусами – откры­тыми, милосердными. И тогда наша доброта спасет мир. Толь­ко она способна изменить нашу жизнь к лучшему, а иначе и быть не может…

Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"